22.06.2017 16:20
    Поделиться

    Националисты пригрозили сорвать Одесский кинофестиваль

    Представители одесских националистических группировок угрожают организаторам международного кинофестиваля в Одессе (ОМКФ) срывом мероприятия. Они недовольны отдельными высказываниями президента ОМКФ Виктории Тигипко - супруги крупного украинского бизнесмена, спонсора ОМКФ и в прошлом известного политика Сергея Тигипко. 

    "Президент Одесского международного кинофестиваля Вика Тигипко считает, что на Украине - гражданская война. Либо ОМКФ сменит эту сепаратистку на кого-то другого, или все может плохо закончиться", - написал в Facebook один из лидеров одесских радикалов, бывший глава городского отделения "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России) Сергей Стерненко.

    Вызвавшие гнев радикалов слова Виктория Тигипко произнесла накануне во время пресс-конференции, посвященной подготовке к фестивалю, который должен пройти с 14 по 22 июля.

    "У нас страна, в которой идет гражданская война, у нас нерешенный конфликт. И надо понимать, что привезти 300 иностранцев в страну, где идет гражданская война, это очень серьезная победа всей команды кинофестиваля. 300 человек мы как минимум привозим, 120 фильмов", - заявила Тигипко. Позже ей пришлось оправдываться в соцсетях, и объяснять радикалам, что она была неправильно понята.

    Примечательно, что возмущение Стерненко и компании косвенно поддержали некоторые одесские СМИ, указавшие на то, что ее риторика больше соответствует "агентам Кремля". Среди сторонников Стерненко, в частности, оказались журналисты издания "Думская", считающегося едва ли не официальным рупором городских властей. 

    Поделиться