22.06.2017 00:01
    Поделиться

    Наталья Варлей отмечает юбилей

    22 июня - юбилей Натальи Варлей
    В 19 лет "Кавказская пленница" сделала Варлей "спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей". Леонид Гайдай увидел Наталью в цирке, под самым куполом - та работала воздушной гимнасткой, и понял, что это его героиня! После этого Наталья Варлей бросила цирк и ушла в актрисы. В следующей главной роли, практически сразу после комедии "Кавказская пленница", Варлей предстала перед зрителями совсем в другом амплуа - в образе мертвой ведьмы. Это была Панночка в картине режиссера Александра Птушко "Вий".

    За Варлей ухаживало немало мужчин. Так, в Щукинском театральном училище в нее влюбился красавец Леонид Филатов. Но Наталья выбрала скромного Николая Бурляева. Они поженились в 20 лет, но брак продлился только год. Вторым мужем Варлей стал Владимир Тихонов - сын актерской пары Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. Этот брак стал для нее самым тяжелым... О том, что ее муж принимает наркотики, Наташа узнала на собственной свадьбе. Мужа не бросила, стала за него бороться: водила по врачам, отбивала у друзей-наркоманов. И все равно проиграла.

    Параллельно с кино Наталья Варлей работала в театре имени Станиславского. Была занята в 13 спектаклях, переиграла всех лирических героинь. Зрители ее обожали, а вот коллеги по сцене любить Варлей не спешили. Ей завидовали. И главным образом потому, что в ее молодой жизни уже был Гайдай с такой судьбоносной ролью! Завидовали и ее красоте, молодости - в театре в нее были многие влюблены, даже женатые мужчины. И хотя Наталья ни с кем не заводила романов, ей этого не простили и стали откровенно выживать из театра. Нередко после спектакля, вернувшись в свою гримерку, Варлей обнаруживала огромную дыру в своей новой кофточке или иголки в туфлях. Наталья переживала, плакала по ночам, но в театре никогда не подавала вида, что ей плохо! Она продержалась в театре 10 лет, а потом все же не выдержала и ушла.

    В кино после столь блистательного старта тоже складывалось все не так гладко... хотя работа была. Варлей искала себя в разных образах, но и режиссеры, и зрители хотели видеть в ней хотя бы частичку той самой Нины, которая когда-то так очаровала их сердца. Наталья Варлей никогда не сетовала на то, что ее помнят всего за одну роль. Зато помнит вся страна! И роль-то какая - подарок! Мечта любого артиста! В середине 80-х, когда ей было уже под сорок, Варлей снова пошла учиться - поступила в Литературный институт. Она выпустила три своих поэтических сборника и записала диск с песнями на свои стихи.

    Сегодня Наталья живет интересами своей семьи. Старший - Василий, внук Нонны Мордюковой, когда-то давно снялся с мамой в фильме "Переходный возраст". Но в кино дальше не пошел. Василий прекрасно рисует, но человек очень закрытый и не любит публичности. Младший сын - Александр (Наталья Варлей родила его вне брака и имя отца скрывает) - по образованию кинорежиссер, но сегодня он увлечен музыкой, играет в одной из московских групп. Особые отношения у Натальи Варлей с единственным внуком Женькой. Он научил бабушку пользоваться компьютером, а она приучила его к поэзии. Но несколько лет назад внук уехал изучать иностранные языки в Италию - к своей маме, которая там живет. Расставание с ним стало для Натальи настоящим испытанием. Теперь они видятся крайне редко... Однако накануне юбилея внук Женя прилетел в Москву.

    Наталья Варлей уже 11 лет не снимается в кино, но ей есть чем заняться. Во-первых, Наталья - мастер дубляжа. Озвучила две тысячи фильмов! Ее голосом заговорили Софи Марсо, Вероника Кастро, Катрин Денев. Во-вторых, она работала на телевидении. В-третьих, Наталья пишет книги. И не только поэтические сборники. Теперь, например, засела за мемуары. В-четвертых, Варлей играет в антрепризах.

    Пять фильмов
    • "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".
    • "Вий".
    • "Бег".
    • "Семь невест ефрейтора Збруева".
    • "12 стульев".
    Смотрите по ТВ

    Премьера фильма "Наталья Варлей "Свадьбы не будет" на Первом канале 24 июня в 10.15.

    В каком возрасте Наталья Варлей впервые осознала, насколько страшно потерять любовь? Из-за чего она не хотела сниматься в комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница"? Как нелюбовь к музыке оставила шрам на всю жизнь? Ответы на эти и другие вопросы зрители канала "ТВ Центр" получат, посмотрев очередной выпуск ток-шоу "Мой герой" с Татьяной Устиновой в четверг, 22 июня, в 13.40. Героиня выпуска - Наталья Варлей.

    Поделиться