22.06.2017 19:51
    Поделиться

    Нил Ушаков в третий раз избран мэром Риги

    Известный латвийский политик, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков в третий раз возглавил Рижскую думу и сохранил пост мэра столицы Латвии. 

    Так, на первом заседании нового состава Рижской думы (выборы прошли 3 июня, "Согласие" набрало 51% голосов, прим. "РГ") за Нила Ушакова проголосовали 32 депутата думы, а за выдвинутого оппозицией кандидата Мартиньша Бондарса - 26 городских депутатов. Голосованию за кандидатов в градоначальники предшествовала пятичасовая сессия вопросов к соискателям. Впервые мэром Риги Ушаков стал в 2009 году, и с тех пор бессменно возглавляет городское  самоуправление.

    "Абсолютное большинство рижан доверили нам продолжить ту политику, которая реализовывалась последние восемь лет, а также осуществлять те вещи, которые были в нашей программе - ремонт улиц, бесплатные стоянки для автомобилей, бесплатные обеды в школах и детских садах, софинансирование в размере 50% на ремонт многоквартирных домов. Это те вещи, о которых мы говорили с рижанами и они их поддержали", - сказал после победы Ушаков.

    Ушаков известен своей приверженностью к русскому языку, и проистекающими из-за этого конфликтами с латвийскими националистами и Центром государственного  - органом исполнительной власти, более известным как "языковая полиция". 

    Поделиться