22.06.2017 00:28
    Поделиться

    Как школьники проведут выпускные вечера в Москве

    Уроки закончены. Последние звонки отзвучали. И даже экзамены сданы. Впереди у вчерашних школьников - вступительные в вузы. А пока можно расслабиться и с чистой совестью как следует отдохнуть. Завтра у московских выпускников один из главных праздников в их жизни - выпускной вечер. Как они его проведут и во сколько обойдется прощание со школой, узнал корреспондент "РГ".

    "Квартирник" с гитарой

    Московские выпускные вечера в этом году пройдут в ночь с 23 на 24 июня. По данным департамента образования, отпразднуют начало новой жизни около 55 тысяч ребят. Это выпускники школ, колледжей и предуниверсариев. Многие проведут праздник в своих учебных заведениях, а некоторые отправятся в рестораны и кафе. Остальные выход в люди отметят в парке Горького, который в пятый раз станет главной общегородской площадкой. В предстоящую пятницу сюда придут более 18 тысяч выпускников из 352 столичных школ. Праздник в этом году организаторы посвятили 870-летию города, поэтому главной его темой станут "Эпохи Москвы". Виновников торжества ждут с 20.00. Центральный вход парка превратится в машину времени.

    Выпускники побывают в разных исторических периодах столицы - от XII века до наших дней. Оказаться в них ребята смогут, пройдя через световые тоннели - такие своеобразные коридоры времени. Но сначала им предстоит под вспышки фотокамер пройти по красной ковровой дорожке, на миг вообразив себя звездами. Сам же парк Горького разделят на интерактивные зоны. В одной части, например, выпускники сыграют в славянские игры и забавы средневековой Москвы, а в другой - обучатся правилам этикета, принятому в дворянской среде XIII века. Многочисленные инсталляции расскажут о жизни горожан в годы Великой Отечественной войны. Песни под гитару ждут школьников на типичном "квартирнике" 60-х прошлого века, а на танцплощадке - мастер-классы под ритмы 80-х. Не обойдется вечер и без школьного антуража. Установят даже парты, на которых, пожалуй, впервые за все время учебы разрешат рисовать и оставлять друг другу записки и послания.

    Мечта школьных непосед!

    Почувствуй себя Наташей

    Главная сцена "запоет" в 21.00. Поздравить выпускников выйдут звезды отечественного шоу-бизнеса - Баста, Мот, Егор Крид, ГлюкoZa, Тимур Родригез и другие. Видеть и слышать их пожелали сами ребята в ходе опроса на "Активном гражданине". Приедут и популярные видеоблогеры: Дима Масленников, Костя Павлов, Макс Брандт, Тимур Сидельников, ТилльНяшка. Кульминацией вечера в 23.00 станет большой театрализованный бал. Он впервые пройдет на Фонтанной площади. В программе - классические бальные (полонез и вальс) и современные танцы. Участвовать смогут те, кто заранее зарегистрировался и ходил на репетиции. "Выпускницы давно просили организовать бал, но не хватало партнеров, владеющих бальными танцами, - пояснил глава департамента культуры Александр Кибовский. - Так уж сложилось, что девушек, умеющих танцевать, в Москве гораздо больше. Сейчас мы решили эту проблему и пригласили танцоров-профессионалов. Так что все, кто захочет почувствовать себя Наташей Ростовой на первом балу, пусть приходят - стоять в сторонке по причине того, что на 10 девчонок - 9 ребят, им не придется".

    В полночь выпускников с экранов поздравит мэр Москвы Сергей Собянин, а после прогремит праздничный фейерверк. На этот раз - с корабля. Для красочности и эффектности. Финальным аккордом выпускной ночи обещает стать большая дискотека. Она продлится до шести утра. В общем, скучно не будет даже без "подогрева", говорят организаторы. Распивать спиртные напитки в парке запрещено, и полицейские будут за этим следить. По словам Кибовского, за детей можно не беспокоиться - за порядком будут следить сотрудники полиции, ЧОП и внутренних войск. Да и войти в парк смогут только обладатели наручных браслетов. Поэтому родители и учителя могут расслабиться и тоже отдохнуть. Кстати, для них в парке обустроят зону отдыха, а в кинотеатре "Пионер" устроят театрализованную программу с нотками ностальгии по "школьным годам чудесным".

    Тем временем

    На выпускной ребенка в этом году москвичи могут потратить до 30 тысяч рублей, подсчитали аналитики. Самая затратная статья расходов - наряд выпускника. В столичных магазинах костюмы и платья стоят в среднем от 6,5 до 19,5 тысячи рублей. Придется раскошелиться родителям на банкет и ресторан. Плюс на подарки учителям.

    Кстати

    Что нельзя проносить с собой на выпускной вечер в парк Горького? В "черный список" организаторы праздника внесли целый ряд предметов. Это продукты питания и напитки, оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, чемоданы, портфели, крупногабаритные свертки и сумки, а также стеклянная посуда. Заранее припрятать и что-то закопать, чтобы потом подойти к своему "кладу", не удастся, полицейские перед самым праздником тщательно проверят всю территорию праздника и на земле, и под землей, предупредил Александр Кибовский.

    Поделиться