21.06.2017 23:50
    Поделиться

    В парках Москвы открылись кинотеатры под открытым небом

    В столичных парках открылись кинотеатры под открытым небом - где-то это полноценные залы с большими экранами и крышей, а где-то скромные площадки, где чаще всего бесплатно показывают старые известные картины. Корреспондент "РГ" узнал подробнее о каждом из них и подготовил небольшой гид.

    Большое кино под звездами

    Полноценные летние кинотеатры, где можно спрятаться от дождя и насладиться высоким качеством звука и картинки, работают в "Сокольниках", парке Горького, саду "Эрмитаж" и парке Фили. В первых трех ими управляют известные сети кинотеатров. Там можно увидеть кинопремьеры и фестивальное кино, но вход туда по билетам. В "Сокольниках", например, на вечер 24 июня запланированы фантастический блокбастер "Трансформеры: "Последний рыцарь" в 3D и мелодрама "Весь этот мир". Билеты стоят около 400 рублей.

    Надоел Голливуд? Тогда приходите в те же "Сокольники", но к 20.00. В это время в кинотеатре покажут спектакль в рамках проекта "Истории об истории". На сцену выйдут молодые актеры Алексей Любимов и Сергей Карабань и в современном жанре сторителлинга, с максимальным вовлечением аудитории, сыграют спектакль "Брат и брат 2".

    Любителям необычного кино стоит отправиться в парк Фили. Там проходят показы документальных фильмов от телеканала Russia Today и короткометражных фильмов Международного кинофестиваля независимого кино KONIK Film-Festival. Вход бесплатный.

    Не нужно думать о ценах на билеты и при походе в летние кинотеатры в Красной Пресне, Кузьминках, Перовском, Бабушкинском, Измайловском и Лианозовском парках. Правда, там кино показывают не каждый день, и за анонсами лучше следить на сайтах парков. Например, в праздники там нередко крутят советские фильмы.

    Чарли Чаплин возвращается

    Настоящим подарком для киногурманов этим летом станет бесплатный лекторий "Кинопятница" в саду Баумана - проект впервые запустили в прошлом году, а теперь подготовили свежую программу. Каждую пятницу в саду проходят открытые лекции и показы фильмов. Ближайшая встреча - 23 июня.

    "Важно, что проект не только развлекательный, но и образовательный, - говорит директор "Мосгорпарка" Вячеслав Дунаев. - В течение лета зрители познакомятся с лучшими картинами мирового кинематографа по программе, подготовленной кураторами в лице Московской школы кино".

    Все лето поделено на тематические циклы. Июнь посвятили комикам немого кино - отобраны четыре комедийные картины, созданные в 1920-х годах. Это десятилетие стало одним из важнейших в развитии кинематографа как искусства.

    23 июня на экраны выйдет комедия 1928 года "Кинооператор", а 30 июня - "Семь лет несчастий". Сбор гостей в 20.30, вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться на сайте moscowfilmschool.ru. Следующий, июльский цикл "Кинопятницы" посвятят иностранным и советским мюзиклам 30-х годов.

    Сделано в Подмосковье

    Возможность сходить в кино под открытым небом есть и у жителей Подмосковья. Там в прошлом году в рамках Года кино стартовал региональный проект "Летний кинотеатр". Идея имела большой успех - с мая по октябрь бесплатные кинопоказы посетили больше 50 тысяч зрителей.

    В этом году проект стал еще масштабнее - он охватит более 40 парков в муниципалитетах по всей области. 25 июня в центральном парке Люберец, например, покажут "А зори здесь тихие...", снятые в 2015 году. А в Покровском парке Хотьково 24 июня - "Руслан и Людмила". Нередко показы сопровождаются встречами с известными кинематографистами. Так, в Сестрорецком парке Клина на 23 июня запланировано выступление актера и музыканта Александра Устюгова и группы "Экибастуз" перед показом фильма "28 панфиловцев".

    Полное расписание проекта можно посмотреть на сайте mosoblkino.ru - там есть интерактивная карта региона с обозначением парков и киносеансов. Начинаются показы в 21.30, вход свободный.

    Кстати

    Летние кинотеатры в столице теперь есть не только в парках. На днях экран под открытым небом открылся в уютном сквере Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества. Он находится в Петроверигском переулке и называется "КиноСквер. Кино в квадрате". В День России там показывали "Иван Васильевич меняет профессию", а на прошлой неделе прошел спецпоказ фильма Михаила Калатозова "Летят журавли". Его посвятили памяти народного артиста СССР Алексея Баталова. За информацией можно следить на сайте rvio.histrf.ru.

    Поделиться