22.06.2017 03:38
    Поделиться

    Ученые изобрели новый метод изучения комет и пыли вулканов

    Ученые Дальнего Востока изобрели новый метод для изучения микрочастиц. Он может применяться при изучении комет и определении концентрации пыли, сообщает ТАСС.

    Статья исследователей вышла в научном журнале Optics Letters. Как рассказал сотрудник Школы естественных наук ДВФУ Евгений Зубко, в основе метода лежит "эффект Умова", который описывает связь между способностью объекта к отражению и степенью поляризации света, который от него отражается.

    Ранее эту закономерность использовали лишь для  того, чтобы изучать объекты макромира, но ученые вместе с иностранными коллегами доказали, что ее можно применять и в отношении частиц размером с микрон, что сопоставимо с размерами одиночных пылинок. Таким образом, зная отражательную способность частиц, можно будет определить их концентрацию.

    Метод, предложенный учеными, может применяться при изучении комет, поскольку количество пыли, выбрасываемой ими в космическое пространство, связано с количеством и химическим составом входящего в эти космические тела льда.

    Также открытие может быть полезно и в земных условиях. По словам Евгения Зубко, при извержении исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль в 2010 году авиакомпаниям пришлось экстренно менять маршруты полета своих самолетов, чтобы избежать поломки двигателей из-за облака вулканической пыли. В связи с этим только в первые дни извержения убытки перевозчиков составили около миллиарда долларов.

    Зубко полагает, что при помощи эффекта Умова можно было выяснить, где концентрация пыли была достаточной, чтобы лайнер мог безопасно совершить полет.

    Поделиться