22.06.2017 13:00
    Происшествие
    Поделиться

    В Прикамье нарушение электробезопасности привело к гибели подростков

    Нарушение правил электробезопасности обернулось гибелью подростков
    ЧП в Прикамье в конце минувшей недели всколыхнуло соцсети и заставило взрослых внимательней присмотреться к тому, чем во время каникул занимаются их дети.

    В Очерском районе два 15-летних подростка забрались на опору воздушной линии электропередачи Апрельская - Очер напряжением 110 тысяч вольт.

    В результате приближения к токоведущим частям один из них получил электротравму, несовместимую с жизнью. Второй подросток остался жив только по счастливой случайности.

    Ранее в селе Насадка Кунгурского района аналогичный инцидент тоже едва не привел к трагедии. Во время уборки территории старшеклассник начал забираться на ЛЭП. Педагог, увидевшая карабкавшегося вверх парня, бросилась к нему, чтобы удержать, но не успела: школьник поднялся слишком высоко. В какой-то момент он потерял равновесие и, чтобы удержаться, схватился за попавший под руку электропровод, который находился под напряжением 10 тысяч вольт. Подросток выжил случайно. Сейчас он проходит курс серьезного лечения, и до выздоровления ему еще далеко.

    У каждой опоры часового не поставишь

    - Случаи травматизма и гибели людей на энергообъектах компании имели место и раньше, конечно. Но это были, как правило, случаи кражи цветмета, попытки незаконного подключения с целью воровства электроэнергии либо проникновения в наши электроустановки лиц без определенного места жительства, находящихся в состоянии опьянения. Это было, да, - рассказывает главный инженер филиала "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Эдуард Илларионов. - Сегодня же сложилась такая ситуация, что в зоне особого риска оказались дети. Уже два случая травматизма у нас в Пермском крае произошло, один из них закончился трагически. Аналогичный случай был у наших соседей в Свердловской области. Итого - три эпизода по зоне Урала. Проблема разрастается, приобретает черты социально опасного явления.

    Как отмечает руководитель, все эти случаи связывает то, что дети пострадали не по неосторожности, не от того, что, например, оборвался провод, не от того, что они случайно попали под напряжение. Нет, они, фактически игнорируя здравый смысл и законы самосохранения, лезли на ЛЭП, чтобы сделать селфи. Инцидент в Насадке был и вовсе бахвальством - учащийся полез на опору на глазах у своих одноклассников и педагога.

    - Да, мы регулярно проводим с несовершеннолетними профилактические мероприятия. Но очевидно, что уроков безопасности недостаточно. Особенно актуальной проблема становится с наступлением летних каникул. Многие дети отправятся на отдых, а кто-то останется в городе и будет предоставлен сам себе, - говорит Эдуард Илларионов. - Важно, чтобы педагоги и родители донесли до сознания ребят понимание того, какую опасность представляет собой электричество.

    Осторожно, электричество!

    - Разработаны учебно-методические пособия, есть обучающие фильмы, которые показывают на уроках основ безопасности жизнедеятельности, - рассказывает главный инженер. - В прошлом году в школах Пермского края, Челябинской и Свердловской областей было проведено более четырех тысяч уроков по электробезопасности с охватом более 100 тысяч школьников, распространено около 50 тысяч листовок и плакатов, педагогам была передана тысяча методических пособий для проведения занятий по теме "Электробезопасность".

    Но, несмотря на эту планомерную масштабную профилактику электротравматизма, люди продолжают пренебрегать ключевыми правилами безопасности. Сейчас остро необходимо обратить внимание взрослых на дополнительную работу с детьми и подростками в семьях. Специалисты ОАО "МРСК Урала" еще раз акцентируют внимание на том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов, проникновение на них влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

    Смертельные "себяшки"

    - Выросло целое поколение, не чувствующее опасности. Взять ребят постарше, которые с детства сбивали коленки, падали, прекрасно представляли себе, от чего может быть больно, и понимали: себя надо беречь. Сегодня же мы наблюдаем такую картину: детей мамы водят на площадку за ручку. И не дай бог, чтобы с дитем что-то случилось. Ребенок растет, смотрит телевизор, художественные фильмы, где летают человек-паук и Бэтмен, и не понимает, что все это постановка, что это находится за пределами возможностей человека, - рассказывает о причинах бесстрашного поведения подростков Эдуард Илларионов.

    Риски ЧП серьезно увеличивают и социальные сети. Стали модными селфи ("себяшки") в опасных местах: для увеличения количества лайков школьники публикуют на своих страничках подобные фото и видео. Часто ради этого они забираются на опоры ЛЭП, высотки, движущиеся железнодорожные вагоны и другие объекты повышенной опасности. "Если другие могут, то и я не хуже", - вероятно, думают подростки. И чувство опасности притупляется, размывается под влиянием ложно понимаемой смелости.

    Взрослые, спасите детей!

    - Расскажите подросткам об этих страшных случаях, объясните им, что проникать на подстанции, взбираться на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено! Дорогие ребята! Жизнь - это не компьютерная игра, respawn (перерождение) в реальной жизни невозможно. У вас впереди много интересного, и не стоит продавать свою единственную жизнь за сотню лайков в соцсетях, - обращается к пермским школьникам и их родителям главный инженер "Пермэнерго" Эдуард Илларионов. - Берегите себя, убедите своих друзей не рисковать здоровьем и жизнью ради обычной фотографии. О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!" - это не просто слова, это предупреждение о реальной угрозе.

    Специалисты говорят: чтобы погибнуть, касаться проводов вовсе не обязательно. По ним идет мощность, питающая целые города, крупные промышленные предприятия, и у человека нет никаких сил сопротивляться этой мощи. Смертельный удар током может произойти с расстояния один, два, даже три метра - при этом происходит пробой через воздух и человека на металлические конструкции ЛЭП. Шансов спастись нет. Фотосессия на ЛЭП становится последней в жизни.

    Важно

    Правилам электробезопасности детей нужно учить с самого раннего возраста. И заниматься этим должны взрослые - учителя и родители. Главное - объяснить ребятам, что ни в коем случае делать нельзя. Нельзя подниматься на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным, лежащим на земле проводам ЛЭП на расстояние менее 10 метров, набрасывать на провода воздушных линий посторонние предметы, запускать под линиями электропередачи воздушных змеев, планеры и радиоуправляемые летающие игрушки. Дети должны твердо знать, что поражение электрическим током может произойти не только при касании к электрическим проводам и токоведущим частям электроустановок, но и при опасном приближении к ним. Специалисты филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" обращаются к родителям и педагогам с настоятельной просьбой рассказать детям о смертельной опасности, которой они подвергают себя в случае проникновения на энергообъекты.

    Куда обратиться

    Если вы стали свидетелями проникновения на энергообъекты или игр рядом с ними, необходимо вмешаться, остановить детей от необдуманных поступков и позвонить в "МРСК Урала": 8-800-2501-220. Энергетики оперативно отреагируют на сообщение. Для беседы с детьми и подростками на сайте ОАО "МРСК Урала" https://www.mrsk-ural.ru/client/danger/ размещены все необходимые материалы.

     

    На правах рекламы

    Поделиться