22.06.2017 14:32
    Поделиться

    Роспотребнадзор опроверг заявления об уничтожении белок в Омске

    Омские санврачи опровергли информацию о принуждении руководства парка имени 30-летия ВЛКСМ к уничтожению обитающих там белок, которые якобы являются источником опасных для человека инфекций.

    Накануне о штрафе за невыполненное предписание ведомства сообщил директор парка Константин Лукашевич. По словам руководителя, Роспотребнадзор требует уничтожить всех грызунов. А у него просто рука не поднимается это сделать.

    - А грызуны кто? Крысы, мыши и, в том числе, белки. Я пытаюсь им говорить, зачем экосистему ломать? Но пока меня не слышат, только штрафы приходят. На комиссии опять приняли решение о штрафе в 10 тысяч рублей, - пояснил Лукашевич.

    В свою очередь управление Роспотребнадзора открещивается от таких заявлений.

    - В предписаниях, направленных в адрес руководства парка, говорится об акарицидных (противоклещевых) обработках, которые проводятся повсеместно в местах массового посещения для предупреждения заболевания инфекциями, передающимися с укусом клещей. Обработки проводятся экологически безопасными биоразлагаемыми препаратами, которые не наносят вреда популяции животных, - сообщили "РГ" в ведомстве. - А составленные протоколы касаются некачественного проведения акарицидных обработок, что может повлечь распространение клещевого вирусного энцефалита.

    Санврачи пояснили, что такие обработки в плановом режиме проводят уже не первый год. Популяция белок от этого не страдает. В ведомстве призвали руководство парка "исполнять свои прямые обязанности для обеспечения благополучия населения, а не заниматься фальсификацией фактов и введением омичей в заблуждение".

    Поделиться