22.06.2017 09:45
    Поделиться

    В Кузбассе осудили конкурсного управляющего за незаконную распродажу

    Центральный районный суд города Новокузнецка отправил в колонию бывшего конкурсного управляющего местного производственного треста, признав его виновным в экономических преступлениях с крупным ущербом.

    В полицию обратился один из учредителей треста. Он сообщил, что во время процедуры конкурсного управления было незаконно продано имущество организации. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД России провели проверку, и по ее результатам было возбуждено уголовное дело.

    "Следствие установило, что обвиняемый незаконным путем, преследуя корыстные цели, добился признания производственного треста банкротом, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. - Используя свое должностное положение, управляющий продал принадлежащее организации-банкроту недвижимое имущество, за счет которого должна была взыскиваться задолженность перед кредиторами. Кроме документов, связанных с сокрытием этого имущества, обвиняемый подделал бухгалтерские и другие бумаги, указав в отчетах фиктивные расходы, якобы понесенные им при исполнении обязанностей".

    Ущерб от деятельности управляющего превысил 22,4 миллиона рублей. В результате ему инкриминировали сразу несколько преступлений - мошенничество, а также присвоение имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, неправомерные действия при банкротстве. Несмотря на то, что фигурант своей вины так и не признал, она была полностью доказана следствием. В итоге суд приговорил экс-управляющего к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Поделиться