22.06.2017 17:26
    Поделиться

    В Поморье зажгли 4000 свечей в память о погибших на войне

    Поморье присоединилось к всероссийской акции "Свеча памяти". В Архангельске на площади Мира у Вечного огня сегодня ровно в четыре утра были зажжены свечи в форме цифры "1418" - столько дней длилась Великая Отечественная война. На митинг в этот ранний час собрались ветераны, поисковики, курсанты Арктического морского института имени Воронина, представители власти.

    К Вечному огню смогли приехать жители не только центральных районов, но и архангельских окраин: ночью автобусы собирали всех желающих принять участие в акции в разных концах столицы Поморья. После возложения цветов волонтеры раздавали всем, пришедшим на площадь Мира, свечи: всего в городах и селах Архангельской области сегодня были зажжены четыре тысячи свечей памяти, 400 - в Архангельске.

    - Каждый архангелогородец сегодня вспоминает о десятках тысяч жизней земляков, отданных в годы войны: не только на фронтах, но и здесь, в Архангельске, во время бомбежек, на трудовом фронте, - сказал на митинге глава столицы Поморья Игорь Годзиш.

    Напомним, что в военные годы из Архангельска и области на фронт ушли 270 тысяч человек. Более 113 тысяч из них погибли.

    - Сегодня праздник печали и радости, особенный день. Мы каждый год 22 июня в четыре утра приходим сюда, к Вечному огню -  это очень хорошая традиция, - рассказала корреспонденту "РГ" архангельский ветеран Евгения Плебякина.

    По словам заместителя руководителя администрации губернатора и правительства региона Ивана Дементьева, акция "Свеча памяти" проходит в Архангельске традиционно уже много лет. Первые свечи были зажжены архангельскими поисковиками еще 17 лет назад. В полдень акцию продолжили студенты СГМУ. Тем временем на домах ветеранов войны в деревне Анашкино Холмогорского района сегодня в рамках проекта архангельских поисковиков "Дом со звездой" были установлены двадцать красных звезд.

    Поделиться