22.06.2017 12:55
    Поделиться

    Военнослужащие Северного флота очистят остров Котельный от мусора

    Экологический взвод Северного флота приступил к сезонной очистке острова Котельный от металлолома. Военнослужащие уже спрессовали 950 бочек. Об этом "РГ" сообщил временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик.

    На острове Котельный архипелага Новосибирские острова бочки из-под топлива и горюче-смазочных материалов и другой мусор накопились еще с советских времен. Военнослужащие Северного флота начали здесь уборку с 2015 года. В прошлом сезоне они собрали, спрессовали и уложили в 76 контейнеров 30 тысяч бочек. Их суммарный вес составил более 600 тонн. Осенью контейнеры с прессованной бочкотарой морским транспортом доставили на материк для последующей утилизации.

    За лето 2017 года североморцы также подготовят к вывозу с острова порядка 600 тонн металлолома. Для удобства транспортировки 200-литровые бочки сжимают гидравлическим прессом, уменьшая их в объеме в 5-10 раз.

    - Очистка арктических территорий, на которых дислоцированы силы Северного флота будет продолжена. В нынешний летний сезон спланированы работы на острове Кильдин в Баренцевом море, на котором во время Великой Отечественной войны находился аэродром морской авиации Северного флота, - отметил Андрей Лузик.

    Поделиться