22.06.2017 13:19
    Поделиться

    В Краснодаре открылась выставка памяти Александра Аполлонова

    В Краснодарском художественном музее имени Федора Коваленко открылась выставка памяти известного скульптора Александра Аполлонова, трагически погибшего поздним вечером 11 июня. Экспозиция небольшая - всего 29 работ, 15 из них - скульптурные произведения Аполлонова из фондов музея, остальные экспонаты - модели памятников из мастерской художника.

    А на стенах выставочного зала представлены фотоработы Бориса Устинова, запечатлевшего талантливого скульптора-монументалиста в разные годы его творчества. Здесь же гипсовая модель памятника казакам - основателям Краснодара.

    - Этот макет был в мастерской отца, - говорит старший сын скульптора Иван Аполлонов. - Он последние месяцы был буквально погружен в эту работу. Рядом с гипсовой моделью лежали рисунки элементов памятника - казака, священника, бандуриста, стреноженного скакуна, стоящих на фоне колонны, увенчанной ангелом и крестом. Такое было ощущение, что отец вышел лишь на минутку и сейчас вернется, чтобы продолжить работу. Ведь именно ради нее он ездил в Новороссийск и, возвращаясь откуда, разбился.

    Установленная в Новороссийске монументальная композиция "Морская слава России" стала своеобразной хранительницей города у моря. Аполлонов мечтал, чтобы подобный символ появился и в кубанской столице.

    - Этот памятник планируют установить на одном из въездов в Краснодар, - поясняет Иван Аполлонов. - Друг и соратник отца архитектор Юрий Щербинин надеется, что ему удастся завершить этот проект. Будем искать достойных мастеров, готовых взяться за работу по отцовским эскизам. Ведь в истории кубанской столицы уже есть подобный опыт: в 1893 году Михаил Микешин изготовил эскизную модель памятника Екатерине Великой, которую утвердил император Александр III. А после внезапной смерти Микешина за завершение проекта взялся одесский скульптор Борис Эдуардс. Теперь история может повториться.

    В первые годы советской власти бронзовую Екатерину отправили на переплавку. Идеей возродить ее из пепла Александр Аполлонов грезил долгие годы и десятилетия. И когда кубанские власти решили воссоздать в Краснодаре монумент в честь Екатерины Великой, Аполлонов был счастлив безмерно. По сути, ему удалось воссоздать новый памятник, ставший его главной профессиональной гордостью. Академическая приемная комиссия признала его лучшим скульптурным монументом на юге России, однако стараниями местных бюрократов утвержденная смета несколько раз урезалась, из-за чего несколько уже отлитых деталей так и остались неоплаченными и до сих пор хранятся у литейщиков.

    - Я знаю об этой проблеме, - сказала в разговоре с корреспондентом "РГ" министр культуры Кубани Виктория Лапина. - По этому поводу мы встречались с Александром Алексеевичем незадолго до его гибели. Были различные финансовые неувязки, но, уверена, что сейчас они будут урегулированы. Это наш долг перед безвременно ушедшим мастером.

    Александр Алексеевич Аполлонов внес огромный вклад в развитие культуры Кубани. Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны. Наиболее значительные из них - ансамбль-памятник маршалу Г. К. Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству и, конечно же, - воссозданный памятник императрице Екатерине II.  

    - Александр Аполлонов оставил после себя больше, чем все мы, стоящие в этом зале, - сказала на открытии его памятной выставки министр культуры региона. - Это человек, который мог чувствовать людей и создавать их образы. Выставки художника будут проводиться регулярно, а его имя увековечат в названии одной из улиц Краснодара.

    Кстати

    В Краснодарском художественном музее имени Коваленко выставка работ известного российского скульптора заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Кубани Александра Аполлонова продлится до шестого августа 2017 года. Вход - свободный.

    Поделиться