22.06.2017 14:55
    Поделиться

    В краснодарской автомастерской поселились фантастические звери

    Когда заходишь в автомастерскую краснодарца Евгения Грачева, то как будто попадаешь на выставку роботов, чем-то напоминающих персонажей космической саги.

    Собирать своих фантастических зверей из деталей двигателей он начал год назад, когда прочитал в автомобильном журнале историю о сотруднике одной из конюшен "Формулы-1". Того уволили за то, что запоздал в боксе с заменой колеса, когда гонка была в самом разгаре. Но после досадного инцидента он не растерялся - стал собирать железные скульптуры из деталей разбитых болидов и продавать, разбогатев на этом. Идея приглянулась Грачеву, хотя миллионером, конечно, он стать не рассчитывал.

    Последние пару десятков лет Евгений ремонтирует двигатели, и в определенном смысле это тоже искусство, ведь собрать мотор иномарки совсем непросто. Общих схем в этой работе нет, у каждой марки машины двигатель особенный, поэтому перед ремонтом нужно покупать отдельное пособие, иначе качественно выполнить работу не получится.

    После ремонта же зачастую остаются старые, непригодные детали. Владелец может их забрать, но иногда водители за ненадобностью оставляют их у автомастера. Вот из этих деталей Грачев и начал собирать фигуры. Забилась творческая жилка - ведь еще в детстве Евгений окончил художественную школу, а затем год проучился в художественном училище.

    - Как-то конкретных прототипов нет, я даже изначально не знаю, что в итоге у меня получится - фигура складывается по мере работы над ней, - рассказывает Евгений. - Иногда, бывает, делаешь, - и ничего не выходит, а потом вдруг попадает в руки какая-то деталь двигателя, которая оказывается завершающим штрихом, и тогда образ становится целостным. Недаром те, кто видят мои творения, говорят, что в них есть душа. Я ведь ни одну фигуру не делаю без вдохновения, всегда жду, когда муза ко мне снизойдет. Хотя иногда, спустя время, бывает, что-то меняю, дополняю какими-то деталями, но редко. Недавно собрал мотоцикл, и понимаю, что на него надо усадить байкера, а из чего его собирать, пока не знаю, нет идеи. А без нее - никуда.

    Специально для своих творений он ничего не покупает, использует только то, что остается после ремонта. В дело идет все - тормозные колодки, насосы, части кондиционера, приводы, шатуны, подшипники, поршни и цепи. Обычно на сборку одного героя уходит день и 20-30 деталей. Затем он покрывает фигурку прозрачным автомобильным лаком, чтобы ржавчина не появилась. Пробовал красить, но результат оказался не очень, и автор быстро отказался от этой идеи.

    Сейчас в его коллекции около двух десятков фигур. Часть он раздарил, а вот продавать не пробовал.

    - Делаю для себя, для своих внуков. Это то, что им останется после меня. И как продавать моих героев - не знаю, ведь каждый из них для меня как ребенок. Какую цену им можно назначить? - улыбается Грачев. - Надеюсь, потомки сами оценят мою работу и будут вспоминать обо мне, глядя на моих героев.

    Поделиться