22.06.2017 00:15
    Поделиться

    Сборная России не нанесла по воротам Португалии ни одного удара в створ

    Сборная России проиграла действующим чемпионам Европы на Кубке конфедераций. Команда Станислава Черчесова достойно сопротивлялась португальцам, но все решило мастерство Криштиану Роналду, забившему "свой" гол - 1:0 в пользу наших гостей.

    Забивака нарасхват

    Ворота стадиона "Спартак" открыли для болельщиков ровно за три часа до стартового свистка. И народ сразу же отправился изучать развлекательные площадки вокруг арены. Первым, кого встречали болельщики, оказался Забивака. Талисман чемпионата мира-2018 уже настолько всем полюбился, что воспринимается как непременный атрибут большого футбола. На этот раз Забивака был доступен в двух ипостасях - в качестве небольшой скульптуры, с которой очень удобно делать селфи на память, и в виде мягкой игрушки. Если за бесплатными фото на память очередь выстроилась сразу, то к ларькам с сувенирной продукцией граждане не спешили.

    "Заходите к нам", - звали скучающие продавцы. "Нет, спасибо, пока подождем", - периодически слышали они в ответ. А более опытные болельщики, побывавшие на чемпионатах вдали от дома, смотрели на ценники иначе. "Вполне нормально, пойдем покупать", - без колебаний решили двое мужчин лет сорока. И потихоньку у палаток с атрибутикой тоже выстроились очереди.

    Фирменные сувениры никогда и нигде не бывают дешевыми. Скажем, на финале Лиги чемпионов памятная майка стоит 30 евро - те же 2 тысячи в пересчете на рубли.

    Еще одно важное отличие игр Кубка конфедераций от рядовых футбольных матчей - здесь продают пиво, причем опять-таки по вполне разумной цене в 200-250 рублей за стакан. "Обед" из бокала пива и сэндвича идет за 400 рублей. И что интересно - народ смотрит на пивные стенды совершенно спокойно. Никакого излишнего ажиотажа или стремительно напивающихся людей я не увидел. Народ чинно-благородно брал по одной кружке и шел дальше гулять. Возможно, на прохладное отношение к любимому болельщиками напитку повлияла погода. Ветер сильный, температуре воздуха +18, и много пить как-то совсем не хочется.

    Аплодисменты для Роналду

    Чтобы понять, кто в этом матче интересовал болельщиков больше всего, было достаточно послушать реакцию трибун на объявление стартовых составов. Как только на табло появился седьмой номер сборной Португалии, стадион буквально взорвался. Криштиану Роналду приветствовали так, как даже не аплодировали никому из российских футболистов. Хотя и наших игроков поддерживали здорово. Но все-таки Криштиану - мегазвезда. И вел он себя даже на разминке соответствующе.

    Пока остальные португальцы усиленно отрабатывали игру в пас и били по воротам, Роналду стоял в сторонке. То беседовал с кем-то из персонала, то осматривался. Потом как-то нехотя пошел к коллегам, чтобы поиграть в "квадрат". Но там капитан португальцев скорее обозначал присутствие, неспешно бегая взад-вперед. Как-то сразу вспомнилось, что даже в гостиницу из аэропорта Криштиану ехал не в командном автобусе, а отдельно. Он и на разминке держался особняком. То ли переживая из-за преследований испанских налоговых органов, которые грозят ему чуть ли не тюрьмой, то ли подчеркивая свою исключительность.

    За это высокомерие Роналду не любят многие. Но, надо отдать португальцу должное, в других моментах он ведет себя образцово. Например, не делает татуировки, что позволяет ему регулярно сдавать кровь как донору. И постоянно помогает тем, кто в этом нуждается, деньгами, вниманием, просто улыбкой. Так было и сейчас. На поле каждый футболист выходит, держа за руку ребенка. Криштиану в Москве не вел, а вез девочку в инвалидном кресле. Надо было видеть счастливое лицо малышки, когда Роналду ей подмигнул и по-дружески улыбнулся. К тому же, как выяснилось, португалец еще и подарил девочке свою спортивную кофту. А Полина вручила Криштиану браслетик с флагом Португалии, который сама сплела из бисера. Такие вот моменты, пожалуй, ценнее любого счета на табло.

    У своих ворот

    Стартовый состав российской сборной особых откровений не таил. Если считать, что у нашей команды есть два варианта, которые можно условно назвать атакующим и оборонительным, то вчера Станислав Черчесов выбрал именно второй. И вряд ли кто-либо ожидал другого. По сравнению с игрой против Новой Зеландии, где россияне действовали первым номером, тренерский штаб укрепил опорную зону. Здесь на помощь Денису Глушакову отправился Роман Шишкин. А вот другое решение Черчесова было не таким очевидным. На поле одновременно вышли формальные конкуренты - Дмитрий Комбаров и Юрий Жирков. Обычно на левом фланге играет кто-то из них. Теперь же спартаковцу отдали оборонительные функции, тогда как Жирков отправился в полузащиту. И, забегая вперед, выглядел там очень прилично.

    10 ударов нанесла в этом матче сборная России, но ни один из них не попал в створ ворот

    План нашей команды опять-таки был понятен - играть от обороны, с максимальной подстраховкой. В нападении же уповать на стандартные положения и быстрые контратаки. Все это выглядело стройно и красиво на словах и на бумаге. А на практике оказалось куда сложнее по одной простой причине, имя которой - Криштиану Роналду. Меньше восьми минут понадобилось ему, чтобы вызвать тягостное молчание трибун, прерываемое лишь недовольным свистом. Рафаэль Геррейро с левого фланга навесил, и мяч прилетел прямо к португальской звезде. Федор Кудряшов пытался ему помешать, но позицию проиграл - 1:0. Роналду головой замкнул комбинацию, после чего разбежался и сделал свой фирменный победный жест, взмахнув двумя руками.

    Так Криштиану "поздравил" Игоря Акинфеева с юбилейным, сотым, матчем за сборную России, а заодно отметил собственный - этот гол стал для него 75-м в футболке сборной Португалии.

    Сборная России старательно отбивалась, но на чужую половину поля практически не переходила. Все, чем запомнились наши в атаке, - это единственный угловой и неточный удар Федора Смолова. В итоге статистика сборной России по итогам тайма получилась неутешительной - всего два удара по воротам и ни одного в створ.

    Рискнули, но проиграли

    На второй тайм вместо Шишкина появился Ерохин. Это значило, что теперь сборная России более активно пойдет в атаку и игра начнет раскрываться. Так и вышло. Правда, тут же португальцы получили шикарный шанс. Силва бил практически в упор, но Акинфеев смог среагировать и в эффектном прыжке команду спасти. Чуть позже Игорь выручил еще раз, отразив опасный дальний удар Седрика.

    Тем временем у ворот Руя Патрисиу наконец-то тоже стало нескучно. Россияне ближе к середине тайма перехватили инициативу и оппонентов стали прижимать. Атаки у наших получались размашистые, народ громко вздыхал, но единственное, чего при этом категорически не хватало - ударов в створ.

    Криштиану Роналду забил свой 75-й мяч в футболке сборной. И был признан лучшим игроком матча

    Дабы еще больше усилить атаку, Черчесов выпустил второго форварда - Полоза. На скамейку запасных отправился Комбаров, а Жирков перешел на левый фланг защиты. Это дало лишь временный эффект, и к 83-й минуте расстановка сборной России изменилась еще раз. В игру вступил уже третий номинальный нападающий - Александр Бухаров, который заменил защитника Кудряшова.

    Самые опасные моменты возникли именно в концовке. Уже в добавленное время Джикия после подачи углового мог сравнять счет, но мяч прошел выше перекладины. А затем Смолов слишком поспешил и загубил последнюю атаку. Сборная России пусть и достойно, но все-таки проиграла чемпионам Европы. И теперь ее судьба решится в последнем матче группового этапа с мексиканцами 24 июня в Казани.

    Поделиться