22.06.2017 15:38
    Поделиться

    СМИ: Солдаты США пытали людей в секретных тюрьмах в Йемене

    Военнослужащие США могли принимать участие в пытках и издевательствах над заключенными в секретных тюрьмах на юге Йемена, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на бывших узников и членов их семей.

    По его данным, высокопоставленные чиновники из Пентагона заявили, что американцы допрашивали задержанных в Йемене, однако военные США не участвовали в каких-либо действиях, связанных с нарушением прав человека.

    Как информирует агентство, на юге Йемена обнаружено по меньшей мере 18 секретных тюрем, которые управляются Объединенными Арабскими Эмиратами - страной являющейся одной из ключевых союзников США и входящую в возглавляемую Саудовской Аравией международную коалицию, действующую в Йемене. Тюрьмы располагаются на территории военных баз, портов, аэропортов, частных особняков и даже ночных клубов.

    Сообщается, что из тайных тюрем в Йемене пропали без вести несколько сотен человек, которые были задержаны в рамках борьбы с террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

    Напомним, в Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками из шиитского движения "Ансар Алла". В результате боестолкновений в стране погибли десятки тысяч мирных жителей.

    Поделиться