22.06.2017 08:27
    Поделиться

    В Киргизии началась регистрация кандидатов в президенты

    В Центризбирком Киргизии стали поступать официальные заявления от кандидатов в президенты. Первыми документы в ЦИК сдали Назарбек Нышанов и Омурбек Текебаев.

    Счет открыл Назарбек Нышанов. В ЦИК его заявление поступило практически сразу же после того, как начался прием документов от кандидатов. Нышанов позиционирует себя как председатель общественного объединения "Лига - Антикризис". Тем не менее заявление подал как самовыдвиженец. Назарбек Нышанов хорошо известен в республике тем, что не единожды безуспешно баллотировался на пост главы страны.

    Омурбек Текебаев, напротив, долгое время принимал активное участие в политической жизни республики, будучи главой Социалистической партии и законодателем. В данный момент однако он заключен под стражу по обвинению в коррупционных преступлениях. Как полагают местные экспертные круги, Текебаев рассматривает возможность участия в президентской гонке как способ избежать ответственности за приписываемые ему деяния, участия в которых он не признает.

    Основная борьба, как ожидается, развернется между другими кандидатами, пока не подавшими заявлений. Ранее свое участие в выборах анонсировали еще четыре политика. Прием документов продлится несколько недель. Помимо обращения с заявлением претендентам на участие в выборной гонке необходимо будет внести избирательный залог в миллион сомов, предоставить не менее 30 тысяч подписей от граждан в свою поддержку и пройти тест на знание государственного (киргизского) языка.

    Когда верстался номер

    В ЦИК поступило заявление от экс-премьера Темира Сариева. Политик выдвинут кандидатом в президенты от партии "Ак-Шумкар".

    Поделиться