22.06.2017 01:00
    Поделиться

    В России могут запретить онлайн-витрины с алкоголем

    "Присмотреть" красивую бутылку с крепким содержимым в Интернете скоро будет нельзя. Законодатели решили запретить использование онлайн-витрин для демонстрации спиртного. Более того, усиливается ответственность за нарушение этого запрета.

    Сейчас продавцы не просто показывают ассортимент, но и, как правило, готовы принять заказ и доставить напитки на дом. То есть владельцы онлайн-витрин в сущности обходят существующий запрет. Ведь формально демонстрация любого товара в Интернете разрешена, а за реальной бутылкой покупатель должен приехать в магазин.

    Поправки внесут в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в Уголовный и Административный кодексы. Штрафы для нарушителей составят 30-50 тыс. руб. для граждан, для руководителей торговых точек - 200-300 тыс. руб.

    Сами магазины будут наказаны суммой в 500 тыс. - один миллион рублей. Это для начала. А за неоднократные нарушения можно будет отправиться на исправительные работы сроком до года.

    "Онлайн-витрины с алкоголем являлись одной из лазеек продажи алкоголя в Интернете. В этом способе продажи тяжело проконтролировать и исключить продажу в запрещенные часы, а также несовершеннолетним, - заявил "РГ" Александр Шлычков, основатель фонда пропаганды здорового образа жизни "Сила Духа". - Кроме того, в Интернете легче нарваться на фальсификат. Несомненно, такие меры, как ограничение продажи через онлайн-витрины, помогут снизить уровень алкоголизации в России. Благодаря различным мерам по ограничению продажи алкоголя его потребление по сравнению с 2009 годом снизилось почти в 1,5 раза".

    Поделиться