22.06.2017 11:30
    Поделиться

    В столице Киргизии одновременно запустили десятки воздушных змеев

    Несколько десятков воздушных змеев поднялись в минувшее воскресенье над площадью Победы. Большинство летательных конструкций были сделаны на месте родителями и детьми, которые пришли на праздник.

    Несколько тонких прутиков (чий), целлофановый пакет, поделочная бумага, моток ниток, немного скотча и большое желание - это все, что нужно для изготовления воздушного змея. Так считает преподаватель по авиамоделированию Национального центра детей и юношества "Сейтек" Николай Колесников, который во время праздника давал мастер-класс по сборке летательных аппаратов.

    - Главные требования к моделируемым конструкциям - доступность материалов и простота изготовления. Важно, чтобы каждый отец, у которого нет специальных станков и наборов, смог сделать своему ребенку воздушного змея. Конечно, всегда можно приобрести готовое изделие. Но вещь, сделанная папой, для ребенка всегда лучше купленной, - уверен авиамоделист.

    Но, несмотря на простоту конструкции, собрать "правильного" воздушного змея удалось далеко не всем и не сразу.

    - Моя задача - научить и подсказать каждому желающему, как сделать хорошую конструкцию, но некоторые папы упорно не хотят следовать рекомендациям, - говорит Николай Колесников, кивая на участника, чье творение бесформенной тряпицей висело на нитке. - При моделировании важно соблюсти два основных правила. Во-первых, принцип подъемной силы в аэродинамике - это должна быть изогнутая плоскость либо плоскость, установленная под углом к потоку воздуха. Во-вторых, змей должен быть как можно больше и как можно легче, но при этом обладать определенной прочностью.

    Отец большого семейства Канат Мырзабаев прилежно следовал рекомендациям специалистов. И несмотря на то, что он в моделировании летательных конструкций новичок, воздушный змей вышел на славу. Мужчина с непосредственной детской радостью запускал его в небо, а дочка Раяна и сынишка Нурмухаммед, задорно подпрыгивая, бежали рядом. За этой семейной идиллией с интересом наблюдали жена Каната Салтанат вместе с 8-месячной Ясмин на руках.

    - Прийти сюда - моя идея, - признается Салтанат Мырзабаева. - Дети очень хотели запускать воздушного змея. А нашего папу, признаться, пришлось уговаривать. Канат - хороший, заботливый отец. Но я хочу, чтобы он больше играл с детьми, участвовал в их воспитании.

    - В республике 61 процент детей в возрасте 3-4 лет не играют со своими папами, не читают с ними книг. В мире этот показатель составляет 55 процентов, то есть проблема характерна не только для Киргизии. Тем не менее мы хотели бы призвать отцов больше времени проводить со своими детьми. Если это делать, ребенок вырастет более развитым, образованным, ему легче будет состояться в жизни, - уверена руководитель информационного отдела ЮНИСЕФ в Киргизии Вероника Ващенко.

    Кроме того, своей акцией организаторы пытаются разрушить устоявшийся стереотип, что только мать должна воспитывать маленьких детей.

    - Этот стереотип действует не только в Киргизии, но и в моей родной Японии, - говорит глава республиканского представительства ЮНИСЕФ Юки Мокуо. - Но для развития и воспитания ребенка, особенно в возрасте до трех лет, важно, чтобы рядом был папа. Надо просто быть рядом со своим ребенком: читать ему книги, играть, обнимать. День отца, который сегодня празднуют в более чем 90 странах мира, - хороший повод напомнить об этом. Ведь не нужно иметь суперсилу, чтобы быть суперпапой.

    Кстати

    Отцы показали свои "суперспособности" во время конкурсов: забега на скорость и самого запуска воздушных змеев. В соревновании участвовали как с рукотворными летательными конструкциями, так и с фабричными. При этом самодельные змеи не уступали по аэродинамическим характеристикам своим заводским собратьям. Один из них даже достиг высоты 500 метров. Но, оказывается, высота в этом деле не показатель мастерства. Главное - достичь как можно большего угла натяжения нити - леера.

    Поделиться