22.06.2017 15:42
    Поделиться

    В закон о тестировании по русскому языку для мигрантов внесут изменения

    Минобрнауки России считает, что закон о тестировании по русскому языку для мигрантов требует правки.

    Теперь можно будет пройти экзамены различного уровня сложности в зависимости от того, какую цель преследует иностранный гражданин: получить разрешение на временное, постоянное проживание или на ведение трудовой деятельности.

    Как сообщает "Парламентская газета", требования для тех мигрантов, которые претендуют на получение разрешения на работу или патента, будут снисходительнее, чем для желающих получить временное проживание или имеющих вид на жительство на территории РФ. "В стране следует внедрить единый стандарт такого тестирования," - высказалась недавно по этому поводу президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда "Русский мир" Людмила Вербицкая.

    В свою очередь, специалисты требуют ввести штрафы для высших учебных заведений, нарушающих такую форму и порядок экзаменации. Сумма штрафа для ответственных физических лиц может достигать тридцати тысяч рублей, а вузы будут оштрафованы на сумму до трехсот тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    С начала 2015 года в России действует закон, согласно которому мигранты, претендующие на проживание и работу в нашей стране, обязаны сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства, после чего будет выдан сертификат. Не соблюдая это условие, невозможно получить разрешение на работу, временное жилье или вид на жительство.

    Поделиться