23.06.2017 14:00
    Поделиться

    Госдума обсудила с Бортниковым создание российских мессенджеров

    Депутаты Госдумы провели закрытую встречу в ходе пленарного заседания с директором ФСБ РФ Александром Бортниковым. Обсуждали информбезопасность. Одной из тем стало создание отечественных мессенджеров.

    Для этого потребуется изменение законодательства для внедрения в России своих мессенджеров и развития микросхем, сообщил по итогам встречи зампред думского комитета по безопасности Дмитрий Савельев, которого цитирует ТАСС.

    Напомним, что на рассмотрении нижней палаты находится законопроект о регулировании мессенджеров. Согласно инициативе, все пользователи данных служб будут проходить идентификацию по номеру телефона. Мессенджерам-нарушителям грозят штрафы до 1 млн рублей и блокировка.

    Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал журналистам другие темы, которые затрагивались на встрече с Бортниковым. Это обеспечение защищенности РФ от хакерских угроз, а также способы борьбы с противоправным контентом, в том числе распространяемым террористическими организациями. Обсуждали и "недавние инциденты, связанные с так называемым вирусом-вымогателем".

    "Выводы, которые сделаны в докладе, еще раз подтверждают необходимость совершенствования законодательства в информационной сфере, чем мы планируем последовательно заниматься и далее", - отметил парламентарий.

    Поделиться