23.06.2017 11:31
    Поделиться

    КХЛ представила проект календаря на новый сезон

    Континентальная хоккейная лига представила клубам проект календаря сезона-2017/18. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

    Отмечается, что при составлении проекта лига учитывала загрузку аренах в разных городах. Клубы проинформировали лигу, в какие дни на их стадионах будут проводиться другие мероприятия. К примеру, у финского "Йокерита" таких дней оказалось 90. Таким образом, некоторым клубам в новом сезоне предстоит провести "сдвоенные" матчи - игры два дня подряд против разных соперников.

    Кроме того, проект календаря предусматривает паузы на турниры с участием сборной России - в том числе, это этапы Евротура (7-11 ноября и 13-17 декабря), а также подготовка сборной к Олимпийским играм и сама Олимпиада-2018 (24 января - 25 февраля). Также будет взят перерыв на время недели звезд хоккея (12-15 января).

    Старт регулярного чемпионата КХЛ-2017/18 запланирован на 21 августа 2017 года - в этот день в Санкт-Петербурге Кубок открытия разыграют действующий чемпион лиги СКА и победитель "регулярки" прошлого сезона ЦСКА. Предполагается, что раунд плей-офф нового сезона начнется 3 марта и завершится не позднее 26 апреля. При этом в связи с увеличением пауз в чемпионате в первых двух раундах плей-офф будут играться спаренные матчи (1-2 и 3-4 игры серий). А все встречи финалов конференций и финальной серии Кубка Гагарина будут проходить через день.

    Стоит отметить также, что окончательная версия календаря будет представлена 12 июля.

    "Высокая загрузка арен и Олимпийские игры - это два главных фактора, которые оказали влияние на процесс составления календаря следующего сезона, - подчеркнул вице-президент КХЛ по хоккейным операциям. - У некоторых клубов число дней, когда арены принимают другие мероприятия, достигает от одного до трех месяцев. Считаю, что при данных объективных ограничениях и обстоятельствах проект календаря получился сбалансированным, поскольку мы учли большинство пожеланий, поступивших от участников чемпионата".

    Тем временем

    Национальная хоккейная лига также обнародовала календарь на новый сезон. Упрямые боссы НХЛ не последовали здравому смыслу и, как и обещали, не стали делать паузу на Олимпиаду. Это означает, что очень многие игроки не смогут помочь своим национальным командам в Пхенчхане - впрочем, далеко не все намерены подчиняться странным требованиям лиги. Так, Александр Овечкин неоднократно заявлял, что вне зависимости от решения НХЛ по этому вопросу, он все равно приедет в сборную. С ним выражали солидарность и другие российские и не только хоккеисты, выступающие за океаном.

    Поделиться