23.06.2017 18:12
    Поделиться

    Меркель раскритиковала планы Лондона по правам европейцев после Brexit

    Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита Евросоюза заявила, что предложения правительства Терезы Мэй по легализации граждан ЕС после пятилетнего проживания в Великобритании не являются прорывом в переговорах по Brexit.

    "Вчера была первая и очень простая в общем дискуссия, что через пять лет пребывания люди в Великобритании… могут легализоваться. Это было хорошее начало, но не прорыв, мягко говоря", - приводит РИА Новости слова Меркель.

    Ранее Мэй пообещала своим коллегам, что европейцы, законно въехавшие в Британию до окончания процедуры Brexit и прожившие там пять лет, смогут остаться в стране и после ее выхода из ЕС, пользуясь равными правами с британцами, в том числе в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания и коммунальных услуг.

    По словам канцлера ФРГ, "отсутствие гарантий по четырем основным условиям будет иметь последствия для будущих отношений Великобритании и ЕС". Она имела ввиду свободу личных передвижений, свободу внешней торговли, свободу обмена услугами и свободу финансовых потоков.

    Поделиться