23.06.2017 18:11
    Поделиться

    МИД РФ: Рост контингента США в Афганистане не повлияет на ситуацию

    В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что увеличение американского военного контингента в Афганистане не отразиться на ситуации в этой стране, а лишь позволит удержать на плаву нынешнее правительство в Кабуле. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента МИД России Замира Кабулова.

    "Увеличение американского контингента абсолютно никак не повлияет на ситуацию. Это только даст возможность поддержать на плаву нынешнюю власть Афганистана, но не решит реальные проблемы Афганистана", - сказал Кабулов.

    По его словам, "если 100 тысяч американских войск, плюс 50 тысяч сателлитов не смогли справиться, то что такое 4 тысячи".

    "Что они решат? Ничего не решат", - подчеркнул дипломат и добавил, что США и НАТО находятся в Афганистане уже 15 лет, но за этот период так и "не создали никакой устойчивой власти - то ли преднамеренно, то ли по ошибке".

    Он отметил, что у него и у афганцев есть подозрения, будто это делается намеренно, чтобы такая структура была, чтобы необходимость в американском военном присутствии существовала постоянно.

    "Складывается впечатление, что они искусственно создают такую ситуацию", - заметил Кабулов. По его словам, "все это делается искусственно для того, чтобы руководство Афганистана, которое было создано экс-госсекретарем США Джоном Керри и которое Трамп получил в наследство, не справлялось с ситуацией". А для того, чтобы ситуация не обвалилась, как отметил дипломат, добавляется какое-то количество войск с целью удержать на плаву этот проект.

    Напомним, что в СМИ ранее появилась информация, что США намерены увеличить численность иностранного воинского контингента в Афганистане на 3-5 тысяч человек. Часть из них должны будут составлять военнослужащие партнеров Соединенных Штатов по НАТО.

    Однако Пентагон позднее официально объявил, что пока соответствующее решение не принято.

    Поделиться