23.06.2017 17:21
    Поделиться

    Причиной пожара в лондонском высотке стал неисправный холодильник

    Представитель Скотланд-Ярда Фиона Маккормек озвучила причину пожара в лондонской многоэтажке. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Пожар начался из-за холодильника фирмы Hotpoint", - заявила представитель полиции и добавила, что речь идет о холодильнике модели FF175BP, производитель которой по поручению властей в настоящее время проводит ее экспертизу.

    "Мы знаем, что пожар не был устроен преднамеренно, также мы знаем, что в данном случае холодильники этой линии никогда не отзывались с продажи", - отметила Маккормек.

    В то же время министр по делам бизнеса Грег Кларк подчеркнул, что "экспертиза позволит понять, необходимо ли предпринимать какие-либо дальнейшие действия".

    "Я четко дал компании понять, что я жду, что они заменят любую деталь без промедления, если будет установлено, что использование холодильников представляет опасность", - добавил он.

    Данная модель холодильников производилась с 2006 по 2009 годы итальянской фирмой Indesit, принадлежащей производителям бытовой техники американской компании Whirlpool и китайской компании Haier. В пресс-службе компании отметили, что активно сотрудничают с властями и "клиенты, которые приобрели модель с морозилкой номер FF175BP или номер FF175BG, могут обращаться к нашему интернет-сайту с тем, чтобы мы могли зафиксировать все детали и связаться с ними для дальнейшей информации".

    В результате крупного пожара в Лондоне в ночь на 15 июня полностью выгорело 24-этажное здание Grenfell Tower, погибли 79 человек, десятки пострадали.

    Поделиться