23.06.2017 14:40
    Поделиться

    Организаторы "Нашествия" рассказали, как изменится рок-фестиваль

    Нынешние перемены на "Нашествии" - самые масштабные и революционные с начала нулевых, когда фестиваль проходил то в "Горбушке" (московское ДК имени Горбунова) то на ипподроме в Раменском. Чтобы заранее сообщить обо всех новшествах, организаторы главного open air страны собрали пресс-конференцию. Тоже довольно новаторскую: впервые после окончания официальной части состоялся концерт одного из будущих участников - фолк-рок группы The Hatters. Широкая аудитория ее пока мало знает, "Шляпники" - поясовые навзрыд, с тревожными скрипками, горделивыми трубами и размашистыми мелодиями - очевидно, станут одним из открытий "Нашествии". В этом году их должно быть много…

    "Нашествие" в этом году снова пройдет на поле Большое Завидово,  что в Тверской области, 7, 8 и 9 июля. Главная неожиданность - все билеты впервые будут именными! Как для зрителей, так и для тех, кто призван работать на поле: журналистов, сотрудников многочисленных кафе, консультантов конкурсов и аттракционов, которых на "Нашествии" снова будет  традиционно много…  И приезжать теперь нужно имея при себе паспорт, даже с его ксерокопией на поле фестиваля уже не пропустят.

    Как рассказали организаторы обозревателю "РГ", это сделано для большей безопасности всех собравшихся. Ну, а чтобы проход на поле Большое Завидово и досмотр (по-прежнему нельзя проносить с собой продукты, напитки, колюще-режущие и другие потенциально-опасные предметы), проходил не очень долго, предусмотрено еще одно нововведение:  "Нашествие-2017" упраздняет VIP-парковки - зрители смогут попасть на территорию фестиваля через любой вход, оставив автомобиль на более подходящем для них паркинге. То есть попасть на поле, как ожидается можно будет уже не с одной-двух сторон, а с нескольких.

    Все это сейчас прорабатывается, равно как и новые  маршруты автобусов, которые уже бесплатно (прежде от ближайшей станции "Конаковский мох" можно было добраться за 50-100 рублей). И приехать можно будет уже и по другим маршрутам, они уже разработаны и будут объявлены чуть позднее.

    Еще одно нововведение: в прежние годы на "Нашествии" как правило, было две основные сцены (не считая эпизодически появлявшихся и исчезавшей "Театральной" или площадки для начинающих коллективов ЧеStars). Главная и "Сцена 2.0" - уже намного более скромная по звуку, видеоресурсам и составу участников, да и расположенная в дальнем  углу  поля… Не все зрители за три дня до нее и доходили… Как правило, на "2.0"  играли пока менее топовые,  более андерграундовые коллективы. Зато здесь собирались почти все актуальные воплотители  панк-рока, ню метала, трэша и фолк-рока. Но с прошлого года и этих артистов стали приглашать на пресс-коференции. А на "Нашествии-2017" и вовсе: решили подровнять обе концертные сцены.

    Обещано, что теперь сцена "Наше 2.0" будет больше, а звук станет более мощным. Ну, а по бокам, как и на Главной, появятся огромные плазменные экраны, которых раньше не было.  Да и многие звезды будут выступать теперь  именно здесь. В том числе Гарик Сукачев и его возрожденная "Бригада С". 

    Что еще хорошо - снова построят третью сцену (прежде на "Нашествии" были то "Театральная", то "ЧеСтарс", для начинающих коллективов, но не приживались надолго) "Новенькую"  окрестили чуть пафосно: "Дом культуры". Выступить на нее придут даже фокусники, она будет по очереди и то театральными подмостками, то лекторием, а то и кинотеатром под открытым небом.

    А всего на "Нашествии"  сыграет около  100 групп и солистов. Среди них - "Алиса", Вячеслав Бутусов (с программой в честь 35-летия "Наутилуса Помпилиуса"), "Кукрыниксы", "Мельница", "Сурганова и оркестр", "Сплин", "Кипелов", "КняZz", "Уматурман", "Анимация",  "Слот",  "Калинов мост", Сергей Бобунец (уже  без "Смысловых галлюцинаций"), "Танцы минус", "Чиж & Co".  А еще: "25/17",  "Браво", "ДДТ", "Конец фильма", "Несчастный случай",  Дельфин,  "7Б", "Бахыт-компот", Нейромонах Феофан, "НОМ"…

    Мало никому не покажется.

    Поделиться