23.06.2017 23:17
    Поделиться

    За хабаровского опекуна-педофила ответят органы опеки

    В Хабаровском крае арестован мужчина-опекун, который, по словам следователей в течение пяти лет совершал действия сексуального характера в отношения пяти приемных дочерей. За это время он совершил более 720 актов сексуального насилия. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова уже заявила, что за это циничное преступление должен ответить не только фигурант уголовного дела, но и сотрудники органов опеки.

    - К сожалению, никакой информации об этой ужасающей своим цинизмом ситуации в приемной семье не поступало. Проверочные мероприятия, которые обязаны были проводить органы опеки и попечительства, не давали никакого результата, - прокомментировала ситуацию детский омбудсмен. - Поэтому никто не смог вовремя предотвратить это насилие.

    Анна Кузнецова не сомневается, что это преступление будет расследовано крайне внимательно.

    По ее словам, такие случаи, к сожалению, не единичны. И ответственность в первую очередь лежит на органах опеки и попечительства. Сначала они допустили ошибку при выборе кандидатов в приемные родители, а потом не смогли вовремя заметить в каких ужасающих условиях оказались дети, которых они призваны защищать.

    - Детям нанесен дикий, страшный вред. Сколько еще таких случаев должно произойти, чтобы мы поняли, что этой проблемой нужно заниматься комплексно? - обозначила свою позицию Анна Кузнецова.

    Очевидно, что система опеки и попечительства нуждается в серьезном реформировании. И речь идет не только об обязательной психологической экспертизе потенциальных опекунов, но и более чуткой системе мониторинга и сопровождения приемных семей.

    - Сложный путь проб и ошибок - это не про детей! - объясняет Кузнецова. - Поэтому важно работать на опережение и предотвращение беды, чтобы не было этих срывов, чрезвычайных происшествий, насилия и, в конечном итоге, возвратов в сиротские учреждения.

    Но этот не тот случай, предупреждает детский омбудсмен, когда надо гнаться за показательными цифрами в отчетах. Гораздо важнее не количество устроенных в семьи детей, хотя и это, безусловно, важно, а то, в какие семьи они попадают, какие родители их будут воспитывать.

    Актуальность проблемы, к сожалению, подтверждается и статистикой. Почти вдвое за последние четыре года выросло количество отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью. Причина - жестокое обращение с детьми. Увеличилось число приемных родителей (364 человека в 2016 году), с которыми досрочно расторгли договоры из-за того, что они не смогли создать нормальных условий для воспитания и образования детей. 90 опекунов были привлечены в прошлом году к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении приемных детей.

    За каждым из этих случаев - травмированный ребенок, которого в очередной раз предали и подвели взрослые.

    Уполномоченный при президенте РФ про правам ребенка и Следственный комитет России подписали межведомственное соглашение, в рамках которого ведется мониторинг случаев жестокого обращения с детьми и проводится анализ случаев нарушения прав несовершеннолетних. Хочется надеяться, что это поможет наладить эффективную систему профилактики преступлений в отношении детей.

    Поделиться