23.06.2017 17:21
    Поделиться

    В Башкирии сотрудники ФСБ задержали террористов

    Сотрудники Управления ФСБ России по Республике Башкортостан сегодня задержали трех членов законспирированной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена на территории Российской Федерации), работавшей в городе Сибае.

    По информации пресс-службы регионального управления ведомства, в числе задержанных и лидер сибайской ячейки.

    - Подразделение "Хизб ут-Тахрир" занималось вовлечением жителей республики в террористическую деятельность, пропагандировало воинствующий ислам, пыталось расколоть мусульманское сообщество Башкортостана. В качестве основной цели члены "Хизб ут-Тахрир" видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства ("исламский халифат"), включающего в себя территорию Башкортостана, - сообщила  официальный представитель УФСБ по РБ Альфия Шайбакова.

    В ходе проведения следственных действий в квартирах членов террористической ячейки обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральных список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые "Хизб ут-Тахрир" для вербовки и обучения новых сторонников.

    По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий в отношении членов сибайской ячейки "Хизб ут-Тахрир" УФСБ возбуждено уголовное дело по факту их участия в деятельности указанной террористической организации. В настоящее время все члены указанной ячейки задержаны и находятся под стражей.

    Справка "РГ"

    "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") - исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Активно действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена в большинстве арабских стран, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государствах. Верховным Судом Российской Федерации партия "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" 14 февраля 2003 г. признана террористической и внесена в список запрещенных на территории России.

    Поделиться