23.06.2017 19:30
    Поделиться

    В Мордовии 562 выпускника школ получили медали

    Лучшие выпускники школ Мордовии получили медали "За особые успехи в учении": награды в этом году вручены 562 юношам и девушкам.

    Торжественная и волнующая церемония проходила в пятницу в Республиканском дворце культуры.

    Поздравляя ребят с окончанием школы, врио главы РМ Владимир Волков подчеркнул, что республика гордится ими. В минувшем учебном году мордовские школьники добились впечатляющих результатов в олимпиадах, а также на международных и всероссийских молодежных форумах. Республика занимает лидирующие позиции в стране по поддержке талантливых учеников. Два года подряд саранский лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге "500 лучших школ России".

    В 2016-м на Всероссийской олимпиаде представители Мордовии завоевали 47 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики.

    - Среди присутствующих в этом зале - 129 победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, - констатировал Владимир Волков. - Все эти победы - показатель ваших глубоких знаний, ваши первые и очень важные шаги к большим вершинам. То, кем вы станете, зависит, прежде всего, от вас. Впереди самая сложная школа - школа жизни. Думаю, практически каждый из вас уже определился с выбором будущей профессии, местом дальнейшей учебы. Конечно, этот выбор - ваше неотъемлемое право. Отмечу лишь, что для молодых людей очень важно пойти дорогой, которая им действительно интересна, а не той, которой идут все. Чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом.

    Как отметил руководитель республики, старшее поколение порой ругает современную молодежь: не так себя ведут, не так одеты, не ту музыку слушают и вообще-де нынешние подростки легкомысленны - "без царя в голове".

    - Я с этим в корне не согласен, - заявил лидер региона. - У нас растет отличное поколение - талантливое и перспективное. И вы - лучшее подтверждение тому, что с молодежью у нас все в порядке! Главное, к чему я вас призываю - не теряйте времени даром! Учитесь, познавайте, развивайтесь. Кому как не вам идти в ногу со временем, реализовывать себя в науке и творчестве. Мечтайте и ставьте перед собой самые амбициозные задачи. Добивайтесь результата и главное - никогда не сдавайтесь! За вашими плечами - ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина - Россия и Мордовия! Пусть в жизни у вас все будет "на отлично". Верьте в свои силы, а мы верим в вас!

    Поделиться