23.06.2017 12:09
    Поделиться

    В Нарьян-Маре подтопило четыре городских района

    В столице Ненецкого автономного округа из-за половодья на реке Печоре и сильного ветра подтопило придомовые территории в четырех городских районах. Как рассказали "РГ" в пресс-службе администрации Нарьян-Мара, речь идет о наиболее низко расположенных районах - Малый Качгорт, Сахалин, Старый аэропорт и Мирный.

    Причина в том, что накануне задул резкий северо-восточный ветер, который загнал воду из Баренцева моря обратно в устье Печоры. В итоге река перехлестнула через противопаводковую насыпь и затопила огороды и дворы. Впрочем, речи о чрезвычайной ситуации не идет - дома не пострадали.

    Как пояснили в городской администрации, уровень воды сейчас далек не только от критической (670 сантиметров), но и от опасной отметки (620 сантиметров). Более того - можно говорить о стабилизации половодья. Рост уровня воды за сутки составил всего три сантиметра (с 568 до 571), в то время как при сильном паводке он может превышать 20 сантиметров в день.

    Среднегодовые показатели паводков в Нарьян-Маре колеблются между 550 и 600 сантиметрами - то есть, нынешний уровень воды - обычное явление. Что же касается подтопленных районов - все они расположены ниже отметки в 550 сантиметров, поэтому страдают от половодья практически каждый год, несмотря на противопаводковые насыпи, которыми расположенный на острове город окружен со всех сторон.

    Кстати

    Самое сильное половодье за последние годы случилось в 2014 году. Тогда уровень Печоры поднялся до 637 сантиметров.

    Поделиться