23.06.2017 18:01
    Поделиться

    В Петербурге начали сбор средств на второй фестиваль Довлатова

    В Петербурге пройдет второй фестиваль в честь Сергея Довлатова
    Известный петербургский историк, писатель Лев Лурье организовал сбор средств на фестиваль, посвященный Сергею Довлатову. "День Д" состоится в Северной столице в сентябре.

    Ленинград - город, в котором Довлатов жил с небольшими перерывами с 1944 по 1978-й годы. Где и с кем учился? Где работал, выпивал, знакомился с девушками, вел умные разговоры? За что его выгнали из Союза журналистов и почему не принимали в Союз писателей? Ленинград Довлатова - город, который сохранился, но как театральная сцена при пустой декорации. Легенды и мифы о знаменитом писателе и человеке, правдивые истории - обо всем этом Лев Лурье увлекательно поведал в своей необычной лекции "Ленинград Довлатова" в петербургском ресторане.

    Не все знают, что Сергей замечательно рисовал. Мог бы стать художником, скульптором, ювелиром. В школьные годы занимался боксом. Ходил в литературный кружок при Дворце пионеров. Писал стихи. Первые стихотворения напечатал в газете в 1952 году, в 11 лет. Три про животных, одно - про Сталина. Получил за это диплом из рук Самуила Маршака. Горя бы не знал Довлатов, в золоте купался, если бы стал поэтом-песенником, стихи писал он легко и виртуозно.

    Первый фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени провели в городе в 2016 году, в честь 75-летия со дня рождения писателя. Тогда поставили ему памятник на улице Рубинштейна, около дома № 23, где жил писатель.

    Нынешний "День Д - 1967" будет посвящен теме "второй оттепели", ее 50-летию. "Бронзовым веком петербургской литературы" назвала середину 1960-х Анна Ахматова. Бродский, Битов, Хвостенко, Попов, Горбовский, Соснора, Голявкин, Довлатов… "Это период, который наступил после снятия Никиты Хрущева в 1964 году и закончился вводом советских войск в Прагу в августе 1968 года. Время, еще дававшее творческим людям возможность работать относительно свободно", - рассказывает Лев Лурье, председатель попечительского совета фестиваля, автор фильма "Живая история. Довлатов" и книги "Ленинград Довлатова". По его словам, ключевым станет 1967 год - последний год, когда Сергей Довлатов был полон ощущения, что может осуществить свою мечту стать официальным советским писателем и жить на средства от литературного заработка.

    Сергей Довлатов - один из брендов Ленинграда-Петербурга, настоящий народный писатель, и фестиваль "День Д" - праздник, который проводится на народные деньги. Огромное количество людей принимает участие в нем. Из Москвы приезжают писатели, литературоведы, участвуют петербуржцы - коллеги Довлатова по журналистике, режиссеры, друзья писателя заняты в "круглых столах", а залы в это время предоставляются за символическую плату. Вот и нынче ждут из Москвы Владимира Войновича, Сергея Соловьева, Александра Филлипенко, из Нью-Йорка - фотографа Наталью Шарымову. В ресторанах на Рубинштейна наливают бесплатно или совсем недорого рюмочку. Владельцы фокстерьеров торжественно проводят по улице своих собак (как известно, у Довлатова была собачка Глаша, фокстерьер).

    - Нынче у нас будет лекторий, - сообщил "РГ" Лев Лурье. - Специалисты из Москвы и Петербурга расскажут о "второй оттепели": про Косыгинские реформы 60-х, кинематограф времен "Бриллиантовой руки" и "Шербурских зонтиков", живопись, литературу, журнальную борьбу и т.д. Запланированы уличный концерт популярной музыки (Андрей Петров, Александр Колкер, Станислав Пожлаков и "Битлз", "Роллинг Стоунз", любимый Довлатовым американский джаз), а в одном из залов знаменитые музыканты будут исполнять произведения учеников Дмитрия Шостаковича, которые были написаны в то время. Танцоры покажут чарльстон, твист, шейк, летку-енку. В сентябре в KGallery на Фонтанке будет выставка фотографий 60-х годов. А в Музее Ахматовой - выставка фотографий о Ленинграде этого же периода.

    Состоится ретроспектива фильмов середины 1960-х. Будут бесплатные экскурсии по Ленинграду Довлатова. И, наконец, карнавал на знаменитой и Довлатовым и многочисленными барами улице Рубинштейна.

    Проведем аукцион в поддержку фестиваля. Лоты предоставили американский фотограф Марк Серман, художник Михаил Шемякин, актер Александр Филиппенко и несколько частных компаний.

    "День Д - 1967" пройдет 8-10 сентября. Организаторы обратились к петербуржцам с просьбой поддержать городской праздник. "Мы рады помощи - творческой, административной, финансовой", - написали на сайте: http://www.dovlatovday.ru. Отделение оргкомитета появится и в Москве.

    Справка "РГ"

    Лев Лурье - обладатель "Анциферовской премии" за исследование истории Петербурга. Лауреат премии РБК в номинации "Гражданин года". Вел на ТВ авторские передачи "Культурный слой" и "Живая история". Лауреат премии "Золотое перо" как лучший журналист года. Автор документальных телевизионных фильмов "Преступление в стиле модерн", "Булат и злато", "1956 - середина века", "Ленинградский фронт", "Опасный Ленинград", "Победительницы". Написал двенадцать путеводителей по Петербургу, книг по истории города в ХIХ - ХХ веке. Основатель Санкт-Петербургской классической гимназии и журнала "Квартальный надзиратель".

    Поделиться