23.06.2017 15:18
    Поделиться

    В Адыгее в поселке Яблоновском построят новую школу на 990 мест

    В поселке Яблоновском рядом с аулом Новая Адыгея после закладки фундамента активно ведется строительство новой общеобразовательной школы на 990 мест.

    С ходом работ сегодня ознакомился врио главы РА Мурат Кумпилов. На строительной площадке руководитель региона провел выездное совещание. В нем приняли участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев, глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо, руководитель фирмы-подрядчика ООО "Форвард" Аскер Дзетль.

    - Это будет новое современное здание с просторными классами, лабораториями, залами, рекреациями. Важно, чтобы все строительные работы были проведены качественно и в срок. С введением в строй новой школы мы продолжим реализацию важной государственной задачи доступности образования и ликвидации второй смены в школах. Уже в следующем году в Майкопе начнем строительство школы на 1550 мест, - отметил Мурат Кумпилов.

    На строительство новой школы в Яблоновском направлено 458 миллионов рублей. Это средства федерального и республиканского бюджетов. Кроме того, республика направит 150 миллионов на приобретение оборудования для школы.

    Как заверил Аскер Дзетль, с финансированием и строительными материалами проблем нет, сейчас работы ведутся с опережением графика. Задействованы местные специалисты, которые трудятся в две смены. К концу года объект будет сдан.
    По словам Азмета Схаляхо, с введением в строй новой школы будет решена проблема загруженности образовательных учреждений в поселке Яблоновском. На 2019 год запланировано строительство школы в поселке Энем.

    Как отметил Анзаур Керашев, сегодня во вторую смену в республике обучаются около семи тысяч человек. Благодаря участию в федеральной программе "Развитие образования" на 2013-2020 годы планируется строительство новых школ и поэтапный переход на обучение в одну смену.

    Поделиться