24.06.2017 20:16

Португалия разгромила новозеландцев и вышла в полуфинал Кубка конфедераций

Действующие чемпионы Европы португальцы победили Новую Зеландию со счетом 4:0 и пробились в полуфинал Кубка конфедераций. Свой второй мяч на турнире провел форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

В предыдущем матче Кубка конфедераций с Мексикой новозеландцы приятно удивили своих болельщиков. Выиграв первый тайм (1:0), "киви" устроили нервотрепку "ацтекам" и их фанатам. И все же класс мексиканцев сказался, и команда Энтони Хадсона потерпела второе поражение на турнире (1:2). Результат вполне ожидаемый, но мало кто ждал такой прыти от Новой Зеландии. Кроме самого Хадсона.

"Я горд ребятами", - признался рулевой "киви". "Все СМИ до матча говорили, что у нас нет никаких шансов. А я верил в своих игроков. Постараемся взять очки против Португалии. Ничего невозможного в этом не вижу".

В свою очередь действующие чемпионы Европы подправили турнирное положение благодаря победе над Россией (1:0). Разумеется, забил Криштиану Роналду, которому главный тренер португальцев Фернанду Сантуш уделил большую часть времени на предматчевой пресс-конференции.

"Каждый раз, когда Роналду выходит на поле, миллионы людей по всей планете следят за его выступлением", - отметил Сантуш. "Даже я сам хочу смотреть, как играет Криштиану. Он - лучший футболист мира. Что касается Новой Зеландии, то мы достаточно неплохо изучили их. Мы уважаем нашего соперника. Но намерены победить и выйти в полуфинал".

Если в первой половине стартовых 45 минут новозеландцы еще сопротивлялись португальцам, то затем команда Сантуша просто смяла соперника. Открыл счет Роналду, отличившийся с пенальти. Почин партнера поддержал новичок "Манчестер Сити" Бернанду Силва, забивший на 37-й минуте. По сути, уже в первом тайме португальцы решили исход встречи. Однако Роналду и компания не собирались на этом останавливаться. Еще два мяча номинальные гости матча провели в концовке: на 80-й минуте забил Андре Силва, а окончательный счет уже в компенсированное время установил Нани - 4:0 в пользу португальцев, которые заняли первое место в группе А.