24.06.2017 09:53
    Поделиться

    В Москве рыбак поймал на удочку велосипед и пистолет

    Собственное благосостояние можно поднять с помощью мусора - это доказала семья Нестеровых из Зеленограда. Супруги с детьми уже полгода ходят на "рыбалку" с магнитной удочкой, на которую уже "попались" велосипед, снегокат и почти полтонны металлолома.

    Глава семейства 29-летний Никита Нестеров, что называется, парень с руками. Работает мастером-техником в крупной российской компании, которая производит разные электроинструменты. На досуге любит учиться чему-то новому. Вот и на этот раз, просматривая YouTube, наткнулся на любопытные ролики о необычных вещах на дне водоемов. "РГ" уже писала, что в Москве-реке, например, сотрудники технического флота однажды выловили банкомат. Есть ли что-то похожее в Зеленограде? "Загоревшись" идеей, Никита решил сам сконструировать магнитную удочку. Снасть народный мастер сделал своими руками. Взял обычный неодимовый магнит, приладил к нему 25-метровый трос и сантехнический хомут. Все вместе похоже на рыбацкую "закидушку", что, впрочем, и не удивительно: в доме Нестеровых все обожают рыбную ловлю.

    - Знакомые в основном новое хобби не очень жаловали, - рассказал "РГ" Никита Нестеров. - Но жена меня всегда поддерживает в смелых начинаниях, вот и в этом случае согласилась пойти на первую необычную рыбалку.

    Поначалу "невод" приходил пустым. Попадались отдельные железки, но серьезно помочь в очистке зеленоградских водоемов не получалось. А этим летом пошел настоящий "клев". С берега местного пруда Ангстрем после первого же заброса попалась настоящая тележка из гипермаркета. Забросили второй раз - притянулся большой велосипед! "Правда, он был уже без колес, - вспоминает Никита, - но ничего, модель все равно дорогая - около 33 тысяч рублей. Я его разобрал, промыл, и раму даже выставил на продажу".

    В том же самом пруду Нестеровы выловили целый снегокат. Он без дела точно не останется: в семье воспитываются двое детей, зимой в деревне можно будет здорово покататься. Неоднократно зеленоградским "рыбакам" попадались электронные часы и ножи. Довольно часто магнит выводит из глубины рыболовные снасти - их супруги оставляют себе. А недавно Нестеровы нашли целую сеть, полную рыбы. Из этих карасей получились отменные котлеты.

    И буквально неделю назад зеленоградцы с помощью магнитной "закидушки" доставили из фонтана в местном Парке Победы…пистолет. ПМ оказался боевым. Как и полагается по закону, Никита вызвал на место полицию и сдал найденное оружие правоохранителям. Как подсчитали Нестеровы, за короткое время только из пруда Ангстрем им удалось вытащить около 500 кг хлама: в основном это трубы, швеллеры, куски арматуры. В фонтанах и прудах, как выяснилось опытным путем, лежит огромное количество монет - зеленоградцы рассчитывают собрать целую коллекцию. А потом - запустить официальный канал проекта на YouTube, чтобы о тайнах московских водоемов смогут узнать весь мир.

    Кстати, в России это уже не первый пример "мусорного" волонтерства. Например, житель Челябинска по прозвищу Чисто МЭН сам вывозит отходы из районов, которые "забывают" посещать коммунальщики. О своих подвигах он часто рассказывает на своей странице в YouTube. При этом даже лица уральца никто не знает: он всегда носит зеленую маску, чтобы его не обвинили в попытке пропиариться. А вскоре все россияне, которые следят за чистотой и в квартирах, и во дворах, получат и материальную выгоду. Те, кто установят у дома контейнеры для раздельного сбора мусора и начнут его сортировать, получат льготу на оплату коммунальных услуг. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму официально.

    Поделиться