24.06.2017 05:11
    Поделиться

    Юрий Трутнев: В приоритете выделение денег для Комсомольска-на-Амуре

    Средства на финансирование строительства объектов комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре должны выделяться из госпрограмм в приоритетном порядке.

    Такое заявление на совещании с профильными министерствами и ведомствами сделал вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщается на сайте Минвостокразвития. Совещание было посвящено реализации плана, составленного по поручениям президента и правительства России.

    "Принято решение привести город в порядок. И мероприятия плана, разработанного по поручению главы государства, должны быть выполнены в полном объеме и в срок", - приводит слова полпреда пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока. Принято решение о том, что в Комсомольске-на-Амуре нужно создать необходимую культурную, спортивную и социальную инфраструктуру.

    По словам вице-премьера, в настоящий момент завершено строительство комплекса водоочистки для обеспечения города чистой водой, продолжается реконструкция здания инженерной школы, драматического театра и автомобильной дороги Хабаровск - Комсомольск, строится инфраструктура ТОР "Комсомольск". Все это делается для того, считает Юрий Трутнев, чтобы "людям комфортно было жить, работать и производить замечательные самолеты, которые они производить умеют".

    Как сказал на совещании замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, реконструкция местного драматического театра будет завершена уже в текущем году, с опережением началось проектирование станции скорой медицинской помощи на 252 вызова в сутки.

    "Всего в 2017 году запланирована реализация 22 объектов инфраструктуры. При этом в корректировке федерального бюджета 1,3 миллиарда рублей по предложению Минвостокразвития дополнительно предусмотрены на создание инженерной школы, строительство детского больничного комплекса и реконструкцию городской набережной", - сказал Ниязметов.

    Справка "РГ"

    18 апреля 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №704-р "Об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольск-на-Амуре". Документ был разработан по поручению главы государства Владимира Путина.

    Он состоит из двух разделов: 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города в период с 2016 по 2025 годы, и перечень из 27 объектов образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, которые должны быть построены или реконструированы.

    Комсомольск-на-Амуре - город в Хабаровском крае, население примерно 250 тысяч человек.

    Поделиться