24.06.2017 22:49
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Команда выложилась до конца

    Сборная России проиграла решающий матч группового этапа Кубка конфедераций Мексике (1:2) и не смогла выйти в полуфинал турнира. Но даже несмотря на неутешительный результат, главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов был настроен после игры скорее позитивно.

    Станислав Черчесов: Интересный матч получился. Изначально ситуация была такой, что нам надо было выигрывать. Поэтому мы делали с первых минут максимум для того, чтобы счет был в нашу пользу. Нам это удалось, но, к сожалению, голы - они всегда бывают необязательными, особенно если в наши ворота.

    В первом тайме закинули мяч за спину, среагировали не так, как надо. Удаление было, второй гол, опять же, необязательный. Но мы даже вдесятером старались усилить атаку, чтобы хотя бы выровнять ситуацию. И тылы оголили. Но хочу сделать комплимент команде, которая до конца выложилась и сделала максимум, что могла в этой ситуации.

    До нас дошла информация, что в случае невыхода команды в плей-офф вас уволят. Вы готовы к отставке?

    Станислав Черчесов: Если вы уточните, откуда у вас эта информация, то я с удовольствием отвечу.

    Мы не можем раскрыть источник.

    Станислав Черчесов: Самого важного журналиста всегда зовут "источник". Я с удовольствием работал и буду дальше работать (улыбается). Причем еще лучше, чем сейчас.

    В 2001-м Южная Корея вылетела из домашнего Кубка конфедераций на групповом этапе, а через год взяла "бронзу" чемпионата мира. Что нужно сделать сборной России, чтобы выступить иначе на чемпионате мира.

    Станислав Черчесов: Параллели, наверное, нельзя проводить, хотя спасибо, что напомнили. Самое главное, с чего мы начали после чемпионата Европы - мы сделали качественный скачок вперед. На этом не надо останавливаться. У нас будет анализ, поверьте мне. Мы спокойно все проанализируем. Мы делаем это после каждой игры, но общий анализ требует больше времени и больше скрупулезности. С себя спросим, что мы не так сделали и что мы могли сделать за те 10 дней, которые мы на сборах поработали. С игроками спокойно пообщаемся, потому что сейчас все-таки не то состояние, чтобы делиться какими-то соображениями.

    Надеемся, что те игроки, которые были здесь, будут с этим опытом и багажом еще прибавлять. У нас примерно 75 процентов ребят никогда не играли на таких больших турнирах. Надеемся, что еще и новые имена появятся - будем за всеми смотреть. Будем делать следующий шаг вперед. Убежден, что нам это удастся.

    Перед этим Кубком конфедераций болельщики испытывали энтузиазм. Как результат выступления на турнире, по-вашему, может негативно отразиться на их ожиданиях от чемпионата мира?

    Станислав Черчесов: Думаю, что нет. Потому что мы постараемся сделать так, чтобы следующие наши контрольные матчи были опять же с топ-соперниками. Есть у нас несколько идей. И будем двигаться дальше.

    Убежден, что мы определенную симпатию выиграли за тот месяц, который провели вместе, и дали повод для оптимизма. Если вещи, которые мы можем делать, и те, которые пока не можем по той или иной причине. Поэтому можно говорить о каких-то технических вещах, еще чем-то. Но по поводу самоотдачи и того, что команда играла сердцем, думаю, ни у кого из присутствующих, сидящих на трибунах и у телевизора, уверен, вопросов нет.

    Как бывший вратарь как вы могли бы объяснить ошибку Игоря Акинфеева? С учетом того, что он проваливает уже второй большой турнир на уровне сборной, видите ли вы его будущее в национальной команде?

    Станислав Черчесов: Если честно, то я не видел этого момента на повторе, потому что занят был другим. А то, что бывают просчеты у каждого игрока, и вратаря, то мы никуда от этого не денемся. Мы эту тему спокойно обсудим. Жизнь продолжается. Спорт есть спорт.

    Убежден, что он дальше будет в национальной команде доставлять нам удовольствие своей игрой.

    Что скажете по поводу эпизодов с падениями Жиркова и Смолова в штрафной? После консультации с видеоассистентом пенальти не дали. Как вам вообще эта система видеоповторов?

    Станислав Черчесов: По ходу игры, по динамике я чувствовал, что может быть пенальти. Поэтому показал арбитру, что надо бы посмотреть. Не знаю, посмотрели они или нет. Я повторов не видел. Было или нет - сейчас говорить об этом не хочу. Потому что если реально было и не дали, то тогда и эти видеоарбитры не нужны. Потому что смысл тогда в них? А если не было и не дали, то тогда они правы.

    В конце концов, отменили гол, который был забит из офсайда. Я бы не хотел в дискуссию ввязываться, потому что это - дорога в никуда.

    Мексиканцы давали достаточно много пространства. Ожидали от них такой игры?

    Станислав Черчесов: Естественно мы изучаем соперника, как и они нас. То, что предполагали, по большому счету и увидели. Быстрая, техничная команда. Неслучайно она чемпион своего континента. Что касается свободных зон, то мы же сами какие-то вещи делаем, чтобы эти зоны появлялись. Открываемся, заполняем пространство.

    Что вы сейчас чувствуете, когда турнир закончен? После Португалии на пресс-конференции вы были раздражены, а сейчас кажетесь спокойным.

    Станислав Черчесов: Мы спокойны, как вы правильно сказали. Будем анализировать. Ничего сейчас не чувствую. Большой турнир, в котором мы хотели выходить дальше, но нам это не удалось. Будем делать выводы. Что касается раздраженности, то я эту пресс-конференцию специально посмотрел. Раздраженным я себя не видел, видел злым и сухим. Ответы были сухие, четкие, по делу. А кто как это воспринял - я не могу кому-то что-то советовать. Хотя выводы сделал. Потому что внешнее иногда не выявляет то, что внутри. Это я беру на себя. Это мой просчет.

    Как оцените работу линии защиты и конкретно Васина?

    Станислав Черчесов: Васин недавно появился в сборной, хотя он достаточно опытный игрок. Мы на него рассчитываем. Убежден, что он с каждым матчем становится опытнее по игре, потому что на таком уровне играть не так просто. Мы довольны, как идет его становление в нашей сборной. Просчеты бывают у многих.

    Если брать последние три матча, то не с самыми простыми соперниками мы играли. Иногда бывают некоторые неувязки. А так я им доволен. Впрочем, как и всеми футболистами. Их отношением к работе я доволен.

    Каким матчем на этом турнире вы больше всего довольны и почему?

    Станислав Черчесов: Всеми тремя играми доволен в какой-то степени, в большей степени - нет. Если в матче-открытии мы выиграли 2:0 и результатом можно быть довольным, хотя какими-то вещами нет. Нельзя на таком уровне отдавать инициативу. Второй матч - чисто в моральном плане мы сделали для себя задел. Проигрывали уже на восьмой минуте, и ранний гол спутал планы, поэтому скомканным получился первый тайм. Во втором могли сравнять счет. А в сегодняшнем матче мы перенесли второй тайм игры с Португалией. И нам изначально удавалось играть в хороший футбол.

    Мы делаем свои шаги в правильном направлении. Осталось это продолжать, и в спортивном плане ставить точечки.

    Поделиться