24.06.2017 15:35
    Поделиться

    Путин посетил "Артек" и попробовал испеченные детьми блины

    Субботу глава государства проводит в знаменитом детском центре "Артек" в Крыму. Президент приехал в лагерь, осмотрел макет реконструкции и отведал блинов в местной столовой.

    Накануне Владимир Путин дал старт "Турецкому потоку" и с борта самого большого в мире строительного судна-трубоукладчика позвонил турецкому коллеге Эрдогану. А сегодня занимается вопросами отдыха школьников.

    Президент примет участие в церемонии открытия седьмой смены. Она посвящена самой известной в мире "артековке" - американской девочке Саманте Смит. Во время Холодной войны школьница написала письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову с просьбой не начинать ядерную войну. Андропов в апреле 1983 года пригласил ее в СССР. Малышка стала Послом доброй воли, символом международной детской дипломатии. К сожалению, спустя два года девочка погибла в авиакатастрофе. В "Артеке" ей посвящена целая аллея, а в смене примут участие почти 3,5 тысячи детей практически из всех регионов, в том числе 82 ребенка из 15 стран.

    Всего в структуре "Артека" десять лагерей, продолжительность смены - 21 день, ежегодно таких смен 15. Реконструкция идет с 2014 года: многие системы были построены в 1961-1989 годах и технически устарели. Многие здания и сооружения и вовсе были ветхими. Так что тем летом для детей распахнули свои двери лишь пять лагерей "Артека", причем у двух из них разрешение было временным.

    Сейчас восстановлена работа 9 лагерей, и Путин посетит несколько из них. Президента встретили вице-премьер Ольга Голодец, полпред Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксенов, помощник президента Андрей Фурсенко, а также директор "Артека" Алексей Каспржак. Ранее, кстати, он был замгубернатора Тверской области, а потом работал в различных властных структурах этого региона, в том числе и возглавлял департамент образования. У него самого пятеро детей.

    Глава государства посмотрит, как прошла реконструкция объектов "Артека". Президент уже посетил спортзал, столовую, где отведал блинов, затем осмотрит комнаты, где живут дети, классы для занятий. И конечно же, пообщается с "артековцами". Кстати, чтобы попасть в лагерь, нужно еще постараться: с этого года распределением путевок ведает атоматизированная система на основании рейтинга достижений ребенка. За деньги можно купить лишь 5 процентов путевок, остальные дают бесплатно.

    Поделиться