24.06.2017 16:14
    Поделиться

    Ростовчане догнали Санкт-Петербург в зачете Спартакиады по парусному спорту

    Очередной день соревнований по парусному спорту в рамках VIII летней Спартакиады учащихся принес незначительные изменения в турнирной таблице. Сборная Ростовской области в командном зачете догнала Санкт-Петербург.

    Вновь раз участникам преподнесла сюрпризы погода над Таганрогским заливом. На второй дистанции спортсменам пришлось преодолевать участок в открытом море, где они были полностью зависимы от погодных условий. И из-за сильного ветра судьи были вынуждены задержать старт. Но даже с началом гонки участники некоторое время не могли быстро собраться на стартовой линии.

    Гонки все же состоялись, однако многие не смогли справиться со стихией. Яхты переворачивались, и если кто-то из участников возвращал их на воду, то некоторым приходилось звать на помощь тренера - и в такой ситуации спортсмены дисквалифицировались.

    "Нельзя сказать, что очень сильный ветер на соревнованиях - это категорически плохое условие для успешной гонки. Каждый спортсмен индивидуально для себя определяет ту скорость, при которой он наиболее продуктивен. Кто-то ждет резких порывов, кому-то, наоборот, сложно справиться с высокими волнами и приходится максимально быстро успевать лавировать между ними, реагировать, - рассказал один из тренеров ростовской команды, чьи слова приводит пресс-служба соревнований. - Часто перед выступлениями в такую погоду мы говорим своим воспитанникам, что сильный ветер - сложность для преимущественного большинства спортсменов. А значит, итоговый результат будет хуже у всех. Успех же зависит от того, насколько быстро ребята смогут сориентироваться".

    По итогам третьего дня состязаний в парусном спорте сборная Ростовской области догнала в командном зачете соперников из Санкт-Петербурга. Среди лидеров также остались московские спортсмены.

    Поделиться