24.06.2017 18:16
    Поделиться

    СМИ узнали причину ареста украинского залога за "Евровидение"

    Залог в размере пятнадцати миллионов евро в счет организации Украиной конкурса "Евровидение" блокирован на счете в швейцарском банке. Пока нет официальных объяснений, что послужило причиной таких действий, сообщает радиостанция DeutscheWelle.

    По некоторым данным, это может быть связано с претензиями телеканала Euronews к Национальной общественной телерадиокомпании Украины из-за хозяйственного спора об организации вещания на украинском языке. Однако телеканал отказался ответить на запрос DW, сославшись на то, что "со временем общественность об этом узнает".

    Не исключается также, что украинцы были наказаны Европейским вещательным союзом (EBU) за блокирование выступления на песенном конкурсе российской певицы Юлии Самойловой. Представители ведомства неоднократно предупреждали Киев о недопустимости таких действий. Однако украинская сторона эти соображения отвергает, утверждая, что конкурс прошел на должном уровне и, якобы, EBU никаких претензий к Киеву не имел.

    По данным DeutscheWelle, Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало 22 июня блокирование пятнадцати миллионов евро, выделенных в качестве гарантии проведения "Евровидения". Ведомство в письме EBU не назвало оснований для применения столь жесткой меры.

    Поделиться