24.06.2017 16:52
    Поделиться

    В России могут снять свою версию "Титаника"

    Режиссер Алексей Козлов озвучил планы снять историческую картину "Баржа 725" - фильм про затонувшее судно, которое историки называют "русским "Титаником" - "из-за большого количества жертв".

    Как передает ТАСС, Козлов поделился идеей в Министерстве культуры РФ на этой неделе - во время очного заседания Экспертного совета по игровому, авторскому и экспериментальному кино, на котором представлены проекты, претендующие на господдержку.

    В ночь на 17 сентября 1941 года, во время эвакуации из блокадного Ленинграда, полусгнившая баржа дала течь и затонула в Ладожском озере, унеся жизни более чем тысячи человек - в основном, выпускников и курсантов военных училищ и членов их семей, женщин и детей.

    По словам режиссера, вплоть до 2004 года трагедия "Баржи 725" находилась под грифом "секретно".

    "В нашем фильме будут красивый город Ленинград, Санкт-Петербург, коварный злодей, влюбленная пара. Картина основана на реальных исторических фактах, мы сохранили очень многое", - обещает Козлов.

    На главные роли в "русском "Титанике" предполагаются артистка и депутат Анастасия Мельникова (Абдулова из "Улиц разбитых фонарей"), чей отец должен был плыть на этой барже, Иван Янковский ("Ночные стражи", "Дама Пик"), внук Олега Янковского, Андрей Мерзликин ("Обитаемый остров", "Бумер", "Россия 88").

    Алексей Козлов - петербургский актер, режиссер, сценарист и продюсер, руководитель кинокомпании. Начинал как документалист, сняв, в частности, несколько сюжетов для жесткой передачи "Криминальная Россия". Среди художественных работ - сериалы "Опера. Хроники убойного отдела", "Прииск", "Одну тебя люблю".

    Поделиться