25.06.2017 23:04

Германия обыграла Камерун и вышла в полуфинал Кубка конфедераций

У матча Германия - Камерун (3:1) на сочинском стадионе "Фишт" была одна интрига - сумеют ли "Неукратимые львы" из Африки после поражения от Чили и ничьей в игре против Австралии победить действующих чемпионов мира немцев.

Для того, чтобы претендовать на выход в полуфинал, африканской сборной, которая единственная из участников Кубка конфедераций была представлена исключительно легионерами, требовалась не просто победа - а с преимуществом минимум в два мяча. В свою очередь, немцам достаточно было сыграть вничью и спокойно готовится к поединку 1/2 финала.

Перед матчем наставник Камеруна бельгийский специалист Уго Броос заявил, что опасается немецкой сборной, несмотря на то что соперник приехал на Кубок конфедераций фактически вторым составом.

- Германия дала миру много хороших футболистов, и любой игрок, кто выходит на поле в майке этой команды, представляет опасность. Мы объективно можем рассчитывать только на чудо, но постараемся доказать, что в футболе случаются чудеса. Тем более с такой поддержкой, как в России. Нам очень импонирует, что трибуны тепло принимают Камерун. В России очень гостеприимные болельщики.

В свою очередь, наставник немцев Йоахим Лев готовился к очередному достижению в своей карьере - матч с Камеруном стал для главного тренера "бундестим" 150-м. Лучше показатели только у легендарного Зеппа Хербергера (168 матчей), который руководил немецкой национальной командой с 1936 по 1942 и с 1950 по 1964 год и привел ее к триумфу на ЧМ-1954 в Швейцарии.

57-летний Лев до вчерашнего матча одержал вместе со своей командой 99 побед, 27 раз сыграл вничью и потерпел всего 23 поражения, последнее из которых случилось в полуфинале ЕВРО-2016 во Франции. Под руководством Лева сборная Германии стала чемпионом мира 2014 года, вице-чемпионом Европы-2008 и заняла третье место на чемпионате мира-2010.

Впрочем, сам герр Лев на предматчевой встрече с журналистами о достижениях не говорил и вообще постарался уйти от какой-либо конкретики:

- Камеруну нечего терять и они будут играть в открытый футбол. Для нас это может стать проблемой, и я не жду легкой прогулки в этом матче. Надеюсь, что мы сможем добиться своей цели и выйти в полуфинал. На сегодняшний день это цель номер один.

Немцы проведут свой полуфинальный матч 29 июня в Сочи против мексиканцев

В первом тайме камерунцы выглядели более нацеленными на ворота соперника, однако с созданием голевых моментов у них возникли большие проблемы - африканцы вязли в вязкой обороне чемпионов мира, и у голкипера Тер Штегена работы было не очень много. Лишь под занавес тайма вратарь "бундестим" показал высокий класс, когда отразил удар Андре-Франка Замбо. Немецкие атаки были куда более острыми, хотя их тоже можно было пересчитать по пальцам одной руки. На 24-й минуте Джошуа Киммих в падении головой замыкал передачу партнера - но мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги! Запомнился и хлесткий удар Эмре Джана на 36-й минуте, после которого мяч пролетел правее створа ворот голкипера Фабриса Ондоа. В итоге после первых 45 минут на табло "Фишта" горели нули, которые вполне устраивали сборную Германии.

Во втором тайме немцы добавили и уже с первых минут стали создавать опасные моменту, один из которых на 47-й минуте завершился взятием ворот. Отличился Керем Демирбай. Следом имели хорошие шансы удвоить счет Никлас Зюле, Тимо Вернер, Джошуа Киммих, но на их пути встал поймавший кураж голкипер Ондоа. В очередной раз стоит сказать о новой системе видеоповторов, из-за которой Камерун во втором тайме остался в меньшинстве. Арбитр Вильмар Рольдан после консультаций с видеоассистентами показал красную карточку Себастьяну Сиани за опасную игру против Джана. Практически тут же счет стал 2:0 в пользу Германии. На 67-й минуте мяч забил Тимо Вернер. Впрочем, сохранить свои ворота "сухими" лучшая команда мира не смогла. На 79-й минуте случился автогол - Марк-Андре Тер Штеген коснулся мяча после удара Бассогога, и тот влетел в сетку ворот - 2:1.

В оставшееся до финального свистка время Германия смогла забить еще - дубль оформил Вернер. Счет - 3:1 позволил немцам стать первыми в своей группе, и теперь они в четверг, 29 июня, здесь же в Сочи проведут полуфинал против команды Мексики.