25.06.2017 00:29
    Поделиться

    Посольство РФ отреагировало на пребывание морпехов США в Норвегии

    Нахождение подразделения Корпуса морской пехоты США на западе Норвегии ведет к дестабилизации обстановки на Севере и нарушает традиции норвежско-российского добрососедства. Об этом заявило посольство РФ в Осло.

    На днях правительство скандинавской страны решило продлить на 12 месяцев срок действия начатой в текущем году совместной норвежско-американской программы. Благодаря ей, в частности, около 330 американских морпехов могут тренироваться в Норвегии.

    "Мы неоднократно разъясняли нашу позицию по поводу создания американской военной базы на территории Норвегии, - приводит ТАСС сообщение посольства. - Считаем, что этот шаг противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время, нарушает традиции добрососедства, делает Норвегию не вполне предсказуемым партнером, а также чреват ростом напряженности и ведет к дестабилизации обстановки в Северном регионе".

    В 1949 году, вступая в НАТО, Норвегия взяла на себя добровольное обязательство не создавать на своей территории постоянных баз для военных из-за рубежа.

    Поделиться