25.06.2017 22:49
    Поделиться

    Обновление жилого фонда поддержали 80 процентов жителей пятиэтажек

    В ближайшие дни законопроект о реновации, одобренный Госдумой, рассмотрит и Совет Федерации. Но уже сейчас очевидно: программа обновления жилого фонда города оказалась востребованной москвичами. Об этом же говорят и результаты опроса ВЦИОМ. Несмотря на волну негатива, зачастую заказного, 80% горожан, чьи дома попали под снос, поддержали власти. А 71% из них надеются на улучшение условий жизни в результате реализации программы реновации. Такой вывод сделали в ходе опроса жителей столицы социологи.

    Произошло это во многом благодаря тому, что мэру Москвы Сергею Собянину удалось развернуть широкую общественную дискуссию, на которую приглашались даже самые ярые противники программы. Причем власти прислушивались к их аргументам и вносили в проект программы поправки, реально работающие в интересах москвичей. И вероятно, именно это сработало в первую очередь на то, что на каждый митинг против реновации раз от раза выходило все меньше людей: на самом первом из них на проспекте Сахарова было порядка 10 тысяч участников, а на последнем - немногим более сотни.

    А главное, москвичи поняли, что судьбу своего дома, а значит и условий своей жизни, решают только они сами, и никто другой. Власти же сделали все для того, чтобы москвичи могли высказать свое мнение и их голос был услышан.

    - В голосовании по программе реновации приняли участие более 235 тысяч квартир из 328 тысяч, у которых было такое право, - рассказал Артем Ермолаев, руководитель департамента информационных технологий. - Прогнозы скептиков не оправдались. Они, к примеру, предсказывали, что 69% противников программы не доверятся голосованию через МФЦ и "Активный гражданин", а проведут общедомовое собрание. Однако действительность оказалась совершенно другой. Из 466 домов, где желающих войти в программу реновации оказалось меньше необходимых двух третей, общедомовые собрания провели только 25. То есть даже те, кто не стремится попасть в программу, доверяют городским сервисам. Активнее всего люди голосовали через многофункциональные центры госуслуг - 59% тех, кто пришел голосовать по программе реновации, пришли в МФЦ, где это можно было сделать 7 дней в неделю 12 часов в сутки, а 41% граждан отдали свой голос через портал "Активный гражданин". В большинстве домов "за" включение в программу проголосовали более 90% квартир.

    Итог голосования такой: в 2312 домах программу поддержали 90 процентов жителей, в 1161 домах - от 80% до 90%, в 600 домах - две трети жителей. Явка на голосовании по программе реновации жилищного фонда Москвы составила 71,6%. Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы привел и другие цифры, свидетельствующие о том, какая активная работа шла в городе на протяжении всего обсуждения законопроекта:

    - 1111 встреч провели московские депутаты во дворах с москвичами. 229 приемов в Мосгордуме, 302 консультации вместе с адвокатами.

    Москвичи поняли, что судьбу своего дома решают только они сами, и никто другой

    Меньшинство при голосовании получило полную правовую защиту: было достаточно 1/3 голосов для того, чтобы не участвовать в программе реновации. Это прописано и в московском законе, и уже нашло отражение в федеральном законе.

    Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы, считает, что беспрецедентный масштаб голосования и активность жителей во время обсуждения проекта реновации стали для 12-миллионного города уникальным опытом, уникальным проявлением демократии и создания новой процедуры волеизъявления граждан. Впервые голосование по такому важному вопросу длилось не один день, как обычно, а в течение месяца, с 15 мая по 15 июня.

    "Голосование по вопросу реновации войдет в историю еще и потому, что в ходе него впервые в таких масштабах были использованы новые инструменты - портал "Активный гражданин" и МФЦ", - подчеркнул он.

    Валерия Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований, директор по взаимодействию с органами власти Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", обратила внимание еще на один момент:

    - Характерная черта нашего общества - это недоверие как во взаимоотношениях с властью, так и внутри разных социальных групп. И реновация стала той темой, которая всколыхнула общество - люди начали общаться между собой, создавать сообщества "за" и "против" программы и выходить на прямой диалог с руководством города. Высокий показатель участия в голосовании с помощью платформы "Активный гражданин" демонстрирует доверие горожан к современным технологиям - это не только экономит время, но и делает процесс голосования максимально прозрачным. Внедрение новых технологий в систему управления городом позволит привлечь жителей к принятию решений по самым острым и актуальным вопросам развития города.

    Об уроках обсуждения проекта реновации в столице говорит и Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

    - Слова классика: "Москвичи не плохие люди, но квартирный вопрос испортил их" - сейчас звучат наиболее актуально. И мне кажется, рассуждая на тему реновации, мы должны подходить к проблеме с хирургической холодностью, потому что понятно - первые несколько месяцев, когда этот проект обсуждался очень бурно, он высвободил громадное количество энергии, и этой энергией решили воспользоваться разные люди и самые разные группы. Сейчас пена сошла, законопроект принимается и скоро станет законом. После принятия этого закона протест будет уже рефлексией.

    Здесь поднимался вопрос доверия, и этот вопрос очень важен, поскольку чем больше московские власти будут чувствовать сейчас поддержку населения Москвы, тем качественнее, на мой взгляд, пройдет сам проект реновации, а он будет длиться не менее 15 лет. А информационная война только-только началась. Мы еще будем свидетелями громадного количества провокаций, в том числе по отношению к властям города. Проект реновации безусловно является испытанием и для граждан, и для властей. Но пока мне кажется, что московские власти выходят из него неплохо.

    Поделиться