25.06.2017 09:16
    Поделиться

    В Приангарье пожарных-десантников спасли из огненной ловушки

    Благодаря слаженным действиям экипажа самолета БЕ-200 МЧС России, который был задействован на пожарах в Иркутской области, удалось спасти от гибели пожарных-парашютистов, тушивших возгорания на территории заповедника в Качугском районе Приангарья. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

    Как рассказали в ведомстве, спасателям поступила информация о том, что в сторону, где пожарные разбили временный лагерь, идет сильный верховой пожар. Тревожные новости тут же передали экипажу БЕ-200, который в это время работал в Слюдянском районе.

    По словам командира воздушного судна Александра Марнохая, судно, не медля ни секунды, забрало воду с Байкала и отправилось на помощь.

    - Как оказалось, вовремя: два крупных пожара площадью более 200 гектаров уже начали соединяться, и пожарные-парашютисты оказались в огненной ловушке, - рассказал позже командир БЕ-200.

    После нескольких сливов огонь был полностью затушен, опасность миновала.

    Как отметили в региональном МЧС, за минувшие сутки авигруппировка МЧС России в составе самолета БЕ-200 и вертолета МИ-8 тушила пожары и перебрасывала дополнительные силы на территории Качугского и Слюдянского районов. В общей сложности было произведено 13 сбросов 156 тонн огнетушащей жидкости, произведена передислокация 15 сотрудников авиапожарной службы и доставлены две тонны груза.

    Поделиться