25.06.2017 10:15
    Поделиться

    Турция отказалась выводить свою военную базу из Катара

    Турция не будет выводить свой воинский контингент из Катара, как того требуют от Дохи ряд арабских государств, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

    "Что касается призывов к выводу турецкой военной базы с территории Катара, то это неуважение к Турции. Анкара не намерена обсуждать с кем-либо вопросы двустороннего оборонного сотрудничества с третьими странами. Турция - не рядовая страна",  - цитирует слова Эрдогана агентство Anadolu.

    Президент Турции отметил, что Анкара предложила разместить свою военную базу и на территории Саудовской Аравии, однако власти королевства пока не отреагировали на эту инициативу.

    Эрдоган также назвал требования арабских государств к Катару из 13 пунктов нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела этой страны.

    Ранее турецкий Генштаб заявил, что на территории Катара находятся 113 турецких военных, а также пять бронетранспортеров.

    Напомним, 5 июня сразу несколько стран Персидского залива заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

    Накануне Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн потребовали от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал "Аль-Джазира". На это Дохе дается десять дней. Катар назвал выдвинутые условия нереалистичными и призвал пересмотреть их. 

    Поделиться