25.06.2017 10:51
    Поделиться

    В NASA пообещали сделать "живым" солнечное затмение 21 августа

    В NASA сообщили о подготовке к запуску онлайн-трансляции полного солнечного затмения, которое можно будет наблюдать в США 21 августа 2017 года.

    Работа будет организована с помощью 50 стратостатов, "заряженных" видеокамерами, - аппаратуру поднимут на высоту 30 километров.

    - Никогда прежде небесное событие не было освещено столь масштабно, как то планируется 21 августа, - уточнил помощник администратора Научного представительства NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

    Он отметил, что полное солнечное затмение американцы смогут наблюдать впервые за 99 лет. Две с лишним минуты темноты в середине дня ожидают жителей 14 штатов.

    Неполную фазу солнечного затмения можно будет увидеть в Канаде, Мексике и Центральной Америке. Частично наблюдать астрономическое явление также смогут жители восточных районов России.

    В NASA отметили, что благодаря затмению ученые смогут получить новые данные о Солнечной системе и жизни на Земле, так как в тот момент, когда Луна заслоняет собой Солнце меняется температура воздуха, что влияет на дальнейшую погоду, поведение животных и многое другое.

    Поделиться