26.06.2017 19:56
    Поделиться

    Исследование "РГ": Безналичные расчеты - редкость для небольших городов

    Андрей Андреев (Киров),Ирина Белова (Нижний Новгород),Анна Бондаренко (Владивосток),Инга Бугулова (Санкт-Петербург),Ульяна Вылегжанина (Калининград),Александр Гавриленко (Ростовская область),Ольга Горюнова,Николай Грищенко (Карачаево-Черкессия),Инесса Доценко (Хабаровск),Валентина Зотикова (Саранск),Гульназира Ишбердина (Башкортостан),Иван Карасев (Краснодарский край),Роман Кияшко (Ставропольский край),Ольга Кондрева (Татарстан),Ольга Котенева (Крым),Андрей Куликов (Саратов),Дмитрий Мальков (Красноярский край),Роман Маркелов,Елена Мелихова (Астрахань),Руслан Мельников (Калмыкия),Роман Мерзляков (Волгоград),Елена Миляева (Екатеринбург),Арина Мироненкова (Челябинск),Денис Передельский (Орел),Наталья Решетникова (Новосибирск),Наталья Саванкова (Пенза),Владимир Таюрский (Якутск),Элина Труханова (Ярославская область),Светлана Цыганкова (Карелия),Анна Шепелева (Самара),Наталья Широкова (Южно-Сахалинск)
    Российские банки, проводящие операции с деньгами бюджетников, до 1 июля должны обеспечить прием карт "Мир" во всех своих банкоматах и других устройствах для расчетов. Это позволит расширить географию национальной платежной системы.

    Но в целом жители небольших российских городов и поселков обеспечены банкоматами и POS-терминалами для покупки товаров и услуг банковской картой довольно точечно, показал опрос, проведенный собкорами "РГ". Из-за сворачивания региональных банковских сетей и устоявшихся привычек население пока делает выбор в пользу наличных. Одновременно часть россиян пытается компенсировать недостаток банков дистанционными услугами, следует из данных ЦБ.

    Одна из наиболее типичных ситуаций - в Медвежьегорском районе Карелии, где проживают около 28 тысяч человек. В больших населенных пунктах района банкоматы есть. Но в небольших деревнях в магазинах продукты отпускают за наличные. Пенсионеры района, несмотря на присутствие банкоматов, также выбирают для расчетов привычную наличность. Бюджетники же используют карты не для расчетов, а в основном для снятия зарплаты. Активнее пользуются картами в районном центре - Медвежьегорске. В нем проживают 14,5 тысячи человек.

    - Я получаю зарплату на карту, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Медвежьегорска Ирина Карпова. - Снимаю деньги частями с карты, терминал есть в торговом центре. Привыкла к наличным деньгам. Так мне удобнее. А вот дочери переводим деньги на карту, она учится в Петрозаводске. И она уже везде расплачивается только картой.

    В Калининградской области более-менее развитой платежной инфраструктурой обладают города с населением от четырех-пяти тысяч человек.

    В них есть банковские филиалы, банкоматы, гипермаркеты, супермаркеты и магазины, где можно оплатить покупки картой. В поселках POS-терминалы и банкоматы считаются редкостью, в денежном обороте преобладает наличность.

    40 процентов населения может испытывать проблемы с шаговой доступностью к банковским услугам

    А вот в небольших населенных пунктах Ленинградской области банкоматов, по мнению местных жителей, недостает. По данным сервиса Яндекс.Карты, в Гатчине на 90 тысяч человек приходится с десяток банкоматов, в Кингиссепе на 47 тысяч человек - не более пяти. Вот что пишут на сайтах банков жители деревни Кудрово Всеволожского района: "Живем в 2017 году, а такое ощущение, что про банкоматы никто и не слыхивал. Их вообще катастрофически не хватает. Обойдешь все, что есть, так еще и ни один не работает. У людей ипотеки, вклады, платежи. Банально снять деньги это проблема! Пожалуйста, поставьте банкоматы!"

    Развитию платежной инфраструктуры в небольших городах мешают и проблемы с Интернетом, а не только численность населения. Сеть банкоматов, например, в якутской глубинке очень редкая не только из-за того, что в селах живут по 200-300 человек, но и из-за отсутствия надежной связи (особенно в Арктике), а также невозможности нанять охрану.

    В 2015 году во многих населенных пунктах Якутии упразднены подразделения вневедомственной охраны, поэтому банкоматы оттуда были убраны. Проблемы со связью и, как следствие, отсутствие нормально работающей платежной инфраструктуры, зафиксированы и в селах Карачаево-Черкесии - там они усиливаются и рельефом местности.

    В некоторых регионах проблема доступности платежных услуг решается банками "на колесах". Для жителей малонаселенных пунктов услуги предоставляет передвижной пункт кассового обслуживания - мобильный офис на базе автомобиля, - где можно получить консультацию, открыть вклад, оплатить коммунальные услуги, погасить кредиты, получить наличные, обслужиться с помощью банковской карты. Такие же передвижные офисы используются в Татарстане и Самарской области.

    Чукотка - один из лидеров по числу финансовых операций на одного жителя

    Нередко доступ к платежным услугам зависит от сотрудничества региональных властей и банков. В станице Каневской (Краснодарский край) одним из банков региона реализуется проект "Безналичная деревня". Он направлен на предоставление жителям сельских поселений банковских услуг. Это позволило в два раза увеличить количество POS-терминалов и снизить на 20 процентов долю наличных платежей. Такими проектами региональные власти намерены охватить и другие населенные пункты края.

    Кроме того, одним из лидеров среди регионов по количеству финансовых операций в расчете на число жителей является Чукотский автономный округ. Так, в Анадыре работают 130 платежных терминалов, 80 - в Билибино, 50 - в Певеке и по 20 в поселке Провидения и Эгвекиноте. Что характерно, все эти устройства оснащены технологией Apple Pay, дающей возможность бесконтактной оплаты с помощью мобильного телефона.

    Однако в целом население небольших городов (до 50 тысяч человек) все равно плохо охвачено сетью банковских отделений, говорится в первом обзоре Банка России по состоянию финансовой доступности. По подсчетам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, в России сейчас примерно 700 городов с населением до 50 тысяч человек, а также около полутора тысяч поселков городского типа. Таким образом, с учетом сел проблемы с шаговой доступностью в банки могут испытывать около 40 процентов российского населения.

    Эта ситуация привела к тому, что жители малых населенных пунктов оказались лучше готовы к дистанционному взаимодействию с банками, следует из обзора ЦБ. Мобильным и интернет-банкингом могут пользоваться 35 процентов взрослых жителей городов с населением меньше 50 тысяч человек и поселков городского типа, а также 40,4 процента сельских жителей, отмечали в Банке России.

    Как сообщили "Российской газете" в ЦБ, безналичные операции в регионах нужно развивать прежде всего за счет внедрения конкурентоспособных безналичных форм оплаты и безналичных инструментов в сочетании с привлекательной для потребителя тарифной политикой.

    Поделиться