26.06.2017 13:45
    Поделиться

    Матвиенко: Сроки за нарушения в банковской сфере надо увеличить

    Интересы защиты вкладчиков - как физических лиц, так и бизнесменов - требуют наведения порядка в сфере борьбы с нарушениями в банковской сфере, в том числе - усиления ответственности за ведение "забалансовых" счетов, изменения в процедуре судебного взыскания имущества разорившихся кредитных организаций. Такое мнение высказала на заседании межрегионального банковского совета спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

    "У нас в среднем закрываются порядка 100 банков в год, - отметила она. - При этом, по оценке Агентства по страхованию вкладов, 80% российских банков лишились своих лицензий в результате криминальных действий их собственников и руководителей".

    Отдельная проблема - так называемые "забалансовые" счета, которые ведутся банком без надлежащего оформления. В итоге в случае отзыва лицензии средства с таких вкладов не попадают под порядок возмещения по линии АСВ. "В прошлом году двойная бухгалтерия в девяти банках составила в общей сложности 57 млрд рублей", - подчеркнула глава СФ, сославшись на данные агентства. "Как известно, Банк России предлагает увеличить срок уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. Если это повысит шансы на сохранение активов, полагаю, необходимо ее поддержать", - заявила она. "Если доказано судом, что это умышленное мошенничество, вывод средств, обман людей и государства, надо наказывать не условно - это вообще нонсенс, а, может, побольше давать сроки, чтобы люди боялись, что можно надолго попасть в тюрьму, и миллиарды не понадобятся", - добавила Матвиенко.

    Кроме того, причастность акционеров к выводу активов и последующему банкротству зачастую сложно доказать, считает парламентарий. "В связи с этим заслуживает поддержки предложение взыскивать долги банков с их фактических бенефициаров, даже если они не являются формальными собственниками", - считает она.

    Далека от идеальной и ситуация с санацией кредитных организаций, считает Матвиенко. "Банки оздоравливаются годами, все это время они нарушают обязательные нормативы, имеют отрицательный капитал и неуклонно наращивают балансы", - говорит она. "Создается впечатление, что "лекарю" нравится сам процесс лечения", - отметила сенатор.

    Матвиенко предложила в месячный срок разработать предложения по поправкам в законодательство, которые будут способствовать предотвращению нарушений в банковской сфере, а также совершенствованию процедуры санации банков и выплаты компенсаций вкладчикам. Вице-спикеру СФ Евгению Бушмину поручено провести совещание с силовиками и обсудить вопросы координации, чтобы имущество банков "не уплывало" в неизвестном направлении, пока АВС ведет судебные процессы по взысканию долгов перед вкладчиками.

    Поделиться