26.06.2017 16:13
    Поделиться

    Поветкин: У меня остался интерес сразиться с Уайлдером и Стиверном

    Российский супертяжеловес, олимпийский чемпион, экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и бывший обладатель титула WBC-Silver Александр Поветкин возвращается на ринг. В субботу 1 июля в московском ГЦКЗ "Россия" он проведет поединок против украинца Андрея Руденко. На кону будут стоять титулы интернационального чемпиона по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и WBA.

    Этот бой станет для Поветкиным первым с декабря, когда он получил дисквалификацию на полгода за повторное нарушение антидопинговых правил. В мае прошлого года, напомним, накануне его боя за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) с американцем Деонтеем Уайлдером в пробе Поветкина обнаружили следы мельдония. Поединок отложили, россиянин позднее доказал свою невиновность и был признан "чистым", но Уайлдер от боя отказался.

    А в декабре 2016 года в день боя за титул временного чемпиона WBC против канадца Бермейна Стиверна было объявлено, что допинг-проба Александра дала положительный результат на остарин. Стиверн быстро собрал чемоданы и улетел домой, отказавшись от поединка. А Поветкин все же вышел на ринг - вместо Стиверна он сразился с французом Жоаном Дюопа и победил нокаутом в шестом раунде, но статус боя был уже не титульным. А потом Александра дисквалифицировали. При этом другие его допинг-пробы, в том числе, сданные в независимой лаборатории в Швейцарии, оказались отрицательными. Промоутер Поветкина Андрей Рябинский неоднократно заявлял о невиновности своего подопечного и о том, что правота Александра будет доказана.

    Очевидно, теперь федерации это признают: после дисквалификации Поветкин был исключен из рейтингов ведущих боксерских организаций, но сейчас срок его наказания истек, и ему предстоит официальный бой. Выступая на пресс-конференции в преддверии поединка, Александр признал, что хотел бы сразиться и с Уайлдером, и со Стиверном, но сейчас для него приоритет - подготовка к ближайшему бою.

    Александр, есть ли интерес провести бои с теми, с кем не получилось - со Стиверном и Уайлдером?

    Александр Поветкин: Конечно, такой интерес есть. Но я не собираюсь бежать впереди паровоза, главное сейчас - бой с Андреем. А дальше, думаю, будет еще много интересных боев.

    Все эти истории с допингом давили на вас, или подготовка к бою с Руденко шла в штатном режиме?

    Александр Поветкин: Я стараюсь не переживать из-за допинговых дел, так как знаю, что правда на нашей стороне. Мне помогает семья, друзья, люди вокруг меня. Допинг-пробы сдаю в нормальном режиме, меня это никак не отвлекает, и я полностью спокоен.

    Как охарактеризуете своего соперника?

    Александр Поветкин: Андрей - хороший, опытный боксер, достаточно техничный. Бой будет интересным.

    Вы спарринговали с Руденко при подготовке к бою с Карлосом Такамом - это плюс для вас или минус?

    Александр Поветкин: Трудно сказать, это было давно. Думаю, из тех тренировок мы оба для себя что-то вынесли, так что большой роли это не сыграет.

    На вопросы журналистов отвечал также тренер Поветкина - Иван Кирпа. Он подчеркнул, что подготовка к следующему поединку началась практически сразу после предыдущего, и дисквалификация Александра тренировкам не мешала.

    "Мы подошли к бою с Руденко в хорошей форме. Андрея мы знаем как хорошего боксера, как и ко всем соперникам, относились к нему с полной самоотдачей, - подчеркнул Кирпа. - В целом, проведена большая трудная работа за два сбора. Работали мы постоянно после прошлого боя 17 декабря с Жоаном Дюопа, начали работать буквально через неделю после того боя".

    Промоутер Поветкина Андрей Рябинский допустил, что предстоящий бой может вызвать нездоровые волнения, так как на ринге сойдутся представители России и Украины. Он призвал не политизировать грядущий поединок, сделав акцент на том, что спорт нельзя мешать с политикой.

    Андрей Рябинский: Мы спортсмены и относимся к этому как к спорту, а не как к политическому действию. Неправильно это смешивать, политическая возня всех порядком достала. Надо смотреть бокс и получать удовольствие, а не заниматься ерундой. По совокупности параметров Руденко - идеальный боец для возвращения. Он занимает довольно высокие места в рейтингах и составит нужную конкуренцию.

    Однако наверняка найдутся такие, кто усмотрит в этом политический подтекст. Будут ли в связи с этим усилены меры безопасности во время боя?

    Андрей Рябинский: Хотелось бы, чтобы все прошло спокойно и нормально. Проблема в том, что отмороженные есть как с той стороны, так и с нашей. Хотя политика здесь ни при чем, она все равно влезает в нашу жизнь. Мы стараемся абстрагироваться от подобных вещей. А я считаю, что русские и украинцы - фактически один народ, и мне хочется, чтобы все проходило в дружеской обстановке. Будем за этим следить. То, что соперники, взрослые, серьезные бойцы, подают всему миру пример уважения друг к другу, влияет на правильные взаимоотношения между людьми.

    Реально ли вновь организовать бои Поветкина с Уайлдером и Стиверном?

    Андрей Рябинский: Уже даже у меня есть желание с ними подраться. Но давайте не будем это обсуждать раньше времени. 1 числа нам предстоит очень серьезный бой, и с чего вы решили, что уже можно строить планы? Андрей - очень сильный соперник, так что о планах поговорим после.

    После допинговых историй у Поветкина сложные отношения с разными федерациями. Сейчас на кону титулы WBO и WBA - что они дают, и по каким еще версиям Александр может проводить рейтинговые бои?

    Андрей Рябинский: Эти промежуточные титулы дают некий статус, для нас это очень важно, потому что мы находились и находимся в некой войне, в которой должны доказать свою правоту. Как вы заметили, мы потихоньку начинаем побеждать, и федерации признают, что мы правы. То, что Саша попадает в рейтинги этих федераций, и что на кону сейчас титулы, означает: федерации слышат нашу позицию. Впереди еще возвращение в рейтинги IBF и WBC - там тоже есть подвижки, но подробно пока не могу рассказать.

    В рамках вечера бокса 1 июля состоится также бой Эдуарда Трояновского. Не будь поединка Поветкина, можно было бы назвать бой Эдуарда главным?

    Андрей Рябинский: Нельзя, потому что Эдик находится на несколько уровней выше этого боя. Он был чемпионом мира сразу по двум версиям. Но, видимо, у каждого боксера иногда наступает момент, когда он решает пропустить дурацкий удар ни с того, ни с сего. Мы с ним это обсуждали - никто так и не понял, как это случилось. Мы же не роботы, все совершаем ошибки, но теперь за эту ошибку предстоит расплачиваться, вновь поднимаясь наверх.

    Трояновский, напомним, был непобежденным чемпионом мира по версии IBF и IBO, однако в декабре прошлого года он проиграл титулы Джулиусу Индонго из Намибии. Эдуард уступил нокаутом в первом раунде.

    Пообщался с прессой и будущий соперник Поветкина, Андрей Руденко. Он отметил, что для него поединок с россиянином станет важным опытом.

    Андрей, как вы восприняли известие, что вашим соперником станет Александр? Насколько этот бой важен для вас?

    Андрей Руденко: Вызов принял с удовольствием, это для меня колоссальный опыт, основная ступень к вершинам. Александр - очень хороший боец, за спиной у него много боев с чемпионами и очень хорошая школа. Думаю, этот поединок будет для меня особым.

    Вы что-то вынесли в свое время из спаррингов с Поветкиным?

    Андрей Руденко: Что-то, может, и осталось в памяти, точно не скажу.

    Букмекеры считают, что Поветкин является фаворитом в вашем противостоянии. Это не мешает вашей подготовке?

    Андрей Руденко: Нет, это вообще никак не давит. Я об этом попросту не думаю, у меня в мыслях только сам поединок.

    Насколько оцениваете собственную готовность? Каково просыпаться по утрам и осознавать, что скоро бой с Поветкиным?

    Андрей Руденко: Конечно, это приятно. Я думаю, что за многие годы я проделал хорошую работу, и раз такой поединок предстоит, значит, все было не зря.

    Вы говорили, что многое знаете про Александра - можете назвать самые яркие, на ваш взгляд, моменты в карьере будущего соперника?

    Андрей Руденко: Пожалуй, это бой с Владимиром Кличко. Я смотрел тот поединок - у Саши был, очень серьезный оппонент. Думаю, этот момент в карьере Поветкина был основным.

    Поделиться