26.06.2017 16:22
    Поделиться

    Москвичи выбрали деревья для озеленения своих дворов

    Почти 1,5 тысячи московских дворов этой осенью украсят новые деревья. Породы зеленых насаждений выбрали сами горожане с помощь проекта  "Активный гражданин". За дополнительное озеленение москвичи голосовали еще в октябре прошлого года, а теперь самым активным было предложено выбрать  породы деревьев и кустарников для своих дворов.

    Больше всего голосов набрали ель, береза, черемуха, рябина и дуб. Также москвичи хотели бы видеть в своих дворах иву, клен, яблоню, липу, ясень и лиственницу. Кроме этого, на портале можно было проголосовать и выбрать кустарники. Так, в абсолютных лидерах оказалась сирень. Украсить свои дворы яркими и душистыми гроздьями хотят почти 32% москвичей. Чубушник, который в народе получил название садовый жасмин, набрал 14% голосов, за кизильник проголосовали 12%, а шиповник под окнами хотят видеть 9% москвичей.

    Жители столицы также голосовали за барбарис, спирею и калину, но эти растения набрали не так много голосов. В аутсайдерах оказались лапчатка (2,93%), дерен (2,89%) и пузыреплодник (1,53%).

    Мероприятие по озеленению пройдет осенью в рамках акции "Миллион деревьев".

    Поделиться