26.06.2017 15:31
    Поделиться

    Под Орлом врача наказали за отказ помочь больному ребенку

    Под Орлом объявили выговор педиатру, отказавшемуся оказать медицинскую помощь девятилетней девочке. Об этом сообщили в департаменте внутренней политики и развития местного самоуправления администрации Орловской области.

    Вопиющий случай произошел в Малоархангельской ЦРБ, куда родители из соседнего района привезли заболевшего ребенка. У девятилетней девочки поднялась температура. В местной больнице нет педиатров, поэтому ее привезли в соседний райцентр.

    Однако врач выставила маму с ребенком из своего кабинета, сославшись на то, что они не проживают в Малоархангельском районе. Маленькую пациентку пришлось везти в райцентр Ливны, где ей была оказана помощь.

    Случай был рассмотрен администрацией Малоархангельской ЦРБ. В результате врачу объявили выговор "за нарушение принципов этики и деонтологии при приеме пациентки". Кроме того, поведение медика обсудили на общем собрании коллектива.

    "В адрес главных врачей направлено письмо о недопустимости отказа в экстренной и неотложной медицинской помощи по месту обращения пациента, независимо от места регистрации и прикрепления, а также неукоснительного соблюдения персоналом норм медицинской этики и деонтологии", - сообщили в департаменте внутренней политики.

    Поделиться